Сельчане Подпорожского района Ленобласти лишились автобуса, который отвозил их в Санкт-Петербург. Перевозчик заверяет, что в скором времени вернется на маршрут. 

С 1 марта были отменены регулярные рейсы междугороднего автобуса, который связывал село Винницы с Санкт-Петербургом. 

"Петербург для Винниц стал дальше", - написали жители пост в социальной сети, а в комментариях пришли к выводу, что добираться до города им теперь  придется своими силами. 

По данным местных чиновников,  об отмене рейсов они узнали меньше чем за сутки. "Пришла бумага от перевозчика "АП-1", где было написано, что нужно прекратить продавать билеты с 1 марта в связи с временным приостановлением движения", - рассказал глава администрации Винницкого сельского поселения Александр Кузнецов. Также он добавил, что решает вопрос о восстановлении маршрута, но уже с другим перевозчиком.

Руководитель компании "АП-1" Сергей Кузнецов в разговоре с 47news подтвердил, что рейсы по маршруту "Винницы-Петербург" приостановлены. Он  пояснил, что это связано со значительным снижением пассажиропотока. "Там очень много нелегальных перевозчиков ездят,  и люди пользуются их услугами. Нам экономически не выгодно перевозить трех человек в автобусе,  который рассчитан на 45 человек", - отметил Кузнецов.

При этом глава "АП-1" заверил жителей села, что автобус вернется и рейсы возобновятся:  "Мы не уйдем из Винниц. В любом случае будем возить людей. Возможно, будет маршрут выходного дня или день через день". 

Собеседник 47news из правоохранительных органов подтвердил слова Кузнецова о нелегалах: "Пассажиропоток на участке снизился из-за большого количества нелегалов. Нерегулярные рейсы маршруток пользуются популярностью среди жителей Винниц,  и поэтому у официального перевозчика практически нет шансов на самоокупаемость". Однако, как отметил источник, проблема  решается.