Подряд три рекорда максимальной температуры текущих суток были установлены в северной столице – 12,13 и 14 августа. Вчера днем после продолжительного сухого и аномально теплого периода погода на берегах Невы начала меняться. И причиной этого стал атмосферный фронт активного атлантического циклона, подчинившего своему влиянию значительную часть Европы, передает Gismeteo.


Максимальная температура в Санкт-Петербурге достигла 28,1°. Таким образом, рекорд дня 15 августа, равный 29,7° и установленный в 1884 году устоял. При этом среднесуточная температура превысила климатическую норму на 8,6°. По области было от 22,3° в Нарве до 32,6° в Тихвине. С приближением атмосферного фронта на берега Невы начал поступать насыщенный влагой воздух, и во второй половине дня местами прошли грозовые дожди, преимущественно небольшие. Однако в Николаевском отмечался сильный ливень, всего за 4 часа выпало 31 мм.


Под утро в Санкт-Петербурге температура не опустилась ниже 19,4°, по области было от 8,1° в Лодейном Поле до 32,6° в Тихвине. В Санкт-Петербурге и по области местами отмечались туманы.


В 7 часов утра в северной столице отмечался западный северо-западный ветер 1 м/с, туман с видимостью 500 м, температура +19,6°, атмосферное давление 756 мм рт. ст., относительная влажность 98%.


Сегодня температурный фон на берегах Невы все еще будет превышать климатическую норму, но наметившаяся тенденция на его понижение сохранится. В Санкт-Петербурге и по области в течение дня облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза, юго-западный 3-8 м/с, при грозе порывистый, температура +27…+29°, по области +25…+30°. Атмосферное давление существенно не изменится и составит 755 мм рт. ст.