Проверять дым после пожара на газопроводе в Гатчинском районе Ленинградской области  на содержание опасных веществ официальные природоохранные структуры не спешат.

Жители Гатчины пожаловались в редакцию 47news на едкий запах, витавший во время тушения газопровода и оставшийся после ликвидации пожара. Напомним, утечка газа и последующее возгорание произошло около восьми утра 2 февраля на линии "Гатчина Газ", ведущей в посёлок Тайцы, у гипермаркета "Окей" в Гатчине. Пожар потушили примерно через час.

Однако официальные органы по этому поводу большого беспокойства не выказывают.

Так, в Росприроднадзоре по СЗФО сообщили, что не будут брать пробы воздуха, так как пожары на газопроводах не входят в их зону ответственности. "Ущерб от пожара будет позже оценивать Ростех. Обычно они привлекают к этому и наших специалистов. Что же касается состояния воздуха, то его оценит Роспотребнадзор",- отметили в ведомстве.

Корреспондент 47news связался с представителем Роспотребнадзора и услышал, что жители Гатчины с просьбами провести замеры воздуха в это ведомство пока не обращались. Однако после звонка журналиста в надзорном ведомстве пообещали, что в ближайшие часы специалисты заберут пробы воздуха. Но сделают это только возле близлежащих к газопроводу домов.

В областном Госэконадзоре о едком дыме также услышали от корреспондента 47news и пообещали, что за пробами воздуха выдвинется передвижная лаборатория. Правда, лишь после обеда.

"Пока о ЧП из МЧС не сообщали. Но спасибо за информацию, проверим", - поблагодарил 47news и.о. природоохранного прокурора Ленобласти Сергей Петриченко.

А вот активисты-экологи на ситуацию отреагировали оперативно - по сведениям 47news, в сторону Гатчины оперативно выдвинулась лаборатория общественного контроля при областном ЗакСе.