Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области согласился с УФАС оштрафовать компанию "Ленэнерго", но не согласился с размером штрафа, снизив его вдвое - с 600 до 300 тысяч рублей. Суд принял во внимание "тяжелое финансовое положение сетевой организации"​.

В антимонопольный орган житель Ленобласти обратился  с жалобой на нарушения сроков направления заявителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Ленинградским УФАС России установлено, что у Ленэнерго имелась возможность своевременно направить заявителю проект договора. И это был не первый случай, когда энергетики пренебрегли своими обязанностями. В связи с этим комиссия УФАС приняла решение оштрафовать компанию на 600 тысяч рублей.

Согласившись с антимонопольным органом в части виновности Ленэнерго, суд, тем не менее, посчитал, что следует учесть "тяжелое финансовое положение сетевой организации".

Так, по итогам 2015 года, Ленэнерго отразило убыток в размере 5,9 млрд руб., что подтверждается годовым отчетом за 2015 год, утвержденным Общим собранием акционеров.

С учетом этого суд снизил размер штрафа в 2 раза.  

В Ленэнерго от комментариев по ситуации воздержались.