Самый молодой из руководителей надзорных ведомств России - прокурор Новгородской области Андрей Кикоть - станет заместителем генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки. Он будет курировать Южный федеральный округ, пишет газета "КоммерсантЪ".

Предполагается, что Юрий Чайка в течение двух ближайших недель внесет в Совет федерации кандидатуру Андрея Кикотя на должность заместителя генпрокурора РФ, ставшую вакантной после того, как вчера от нее был освобожден Сергей Воробьев в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

В органах прокуратуры выходец из органов внутренних дел Андрей Кикоть, которому недавно исполнилось 40 лет, работает с 1998 года. Начинал он с должности следователя, в его производстве находились сложные уголовные дела об умышленных убийствах, а также других тяжких преступлениях против личности, порядка управления, интересов государственной службы. Работал в центральном аппарате прокуратуры Санкт-Петербурга, в 2004 году был назначен прокурором Красногвардейского района города, а год спустя — Выборгского. Как говорят источники "Ъ", начиная с этого времени, господин Кикоть неизменно оказывался самым молодым руководителем на должностях различных уровней.

В 2005-2006 годах Андрей Кикоть постоянно признавался лучшим прокурором района в Санкт-Петербурге.

Прокурором Новгородской области Андрей Кикоть стал в декабре 2011 года в возрасте 35 лет. Вскоре ему был присвоено звание государственного советника юстиции 3-го класса. Как отмечают собеседники, в надзорном ведомстве, во многом благодаря Андрею Кикотю в регионе удалось наладить эффективное взаимодействие между силовыми структурами, что привело к раскрытию целой серии резонансных дел, в которых фигурировали в том числе и высокопоставленные чиновники. В заслугу областному прокурору ставят активную работу по противодействию незаконному обналичиванию средств, борьбу с серыми зарплатами, а также защиту прав предпринимателей. В частности, благодаря вмешательству прокуратуры удалось погасить долги примерно на полмиллиарда рублей перед бизнес-структурами по контрактам, заключенным в рамках госзаказа.

Ранее Кикотю прочили должность прокурора Ленинградской области. Но его кандидатуру не согласовали в администрации президента.