Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад проанализировала вакансии и резюме, размещенные на сайте hh.ru в Петербурге и Ленобласти за прошлый год и первые месяцы 2017 года, и подготовила обзор рынка труда для рабочего персонала.

С начала 2016 года в Петербурге наблюдалась позитивная динамика вакансий в проф. области "Рабочий персонал" в сравнении с 2015 годом. В феврале текущего года прирост предложений от работодателей год к году составил 13%. Что касается ситуации на рынке труда Ленинградской области в данной сфере, можно отметить сезонность работодательской активности: самый большой прирост (более 200%) наблюдался с июня по август 2016 года, а в начале текущего года, как и за аналогичный период 2016 года, заметно сокращение количества вакансий. Число предложений для рабочего персонала от работодателей Ленинградской области снизилось на -45% в феврале 2017 года к февралю прошлого года.

Несмотря на плавающую динамику вакансий и резюме в проф. области "Рабочий персонал", данная сфера стабильно входит в ТОП-10 самых популярных у работодателей в феврале 2017 года в Санкт-Петербурге (5% от общего числа вакансий) и Ленинградской области (6%).

Список наиболее востребованных рабочих специальностей в целом не сильно изменился с 2013 года. По итогам прошлого года самыми популярными у работодателей оказались следующие профессии: разнорабочий, грузчик, комплектовщик, укладчик-упаковщик, оператор станков, сборщик, механик, фасовщик, а также токарь, фрезеровщик, наладчик и слесарь.

В Северной столице средняя предлагаемая заработная плата в сфере "Рабочий персонал" в 2016 году составила 33,1 тыс. рублей, ожидания соискателей немного превысили предложение – в среднем 33,5 тыс. рублей. Интересно, что на большую оплату труда могут рассчитывать токари, механики и операторы станков.

На рынке труда ощутима нехватка рабочих кадров – эта тенденция сохраняется на протяжении нескольких лет. Конкуренция в проф. области в регионе по-прежнему невысока. В феврале текущего года на одну вакансию в Санкт-Петербурге приходилось не более 3 резюме, в Ленинградской области – не более двух резюме.

В ходе исследования было проанализировано 25 206 вакансий и 22 692 резюме, созданных на портале hh.ru работодателями и соискателями в Ленинградской области и Санкт-Петербурге в проф. сфере "Рабочий персонал" в период с 1 января 2016 года по 28 февраля 2017 года.