В Кингисеппском историко-краеведческом музее развернулась выставка вещей, которые благодаря работе таможенников не покинули территорию России. Четверть века назад они были переданы в дар музею, и теперь многие из этих предметов украшают постоянно действующие экспозиции.

Как в среду, 1 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СЗТУ, в фондах городского музея хранится более тысячи различных предметов старины, изъятых на границе. Познакомиться с "предметами контрабанды" отправилось руководство таможни во главе с начальником Сергеем Слепухиным. Редкие книги на старославянском языке, томики Достоевского, Гете, карточки-визитки, картины, посуда и даже кресло с пуфиком – все это когда-то "ехало" тайком из России в Эстонию.

DSC_0221.jpg

В начале 90-х годов прошлого века вывоз антиквариата, икон и другого культурного достояния занимал лидирующее место в списке контрабандных товаров, задержанных на Кингисеппской таможне. Икону XVII века Новгородской школы иконописи пытался вывезти из России иностранный гражданин в тайнике своей машины. Россиянка решила заработать, продав заграничным ценителям живописи подлинник картины Левитана "Дуб на берегу реки". Позднее выяснилось, что картина была похищена из музея в Чувашии и находилась в розыске.

Знаменательным событием в культурной жизни Северо-Западного региона стало задержание на кингисеппском участке российско-эстонской границы в 1993 году крупной партии культурных ценностей, принадлежащих известным музеям северной столицы. Их стоимость неоценима для России.