Полномочный представитель президента по СЗФО Николай Цуканов рассказал 47news, почему его привезли оценивать выполнение программы переселения из аварийного жилья в образцовую деревню Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области.

"Губернаторы не заинтересованы показывать потемкинские деревни. Многие за это поплатились, вы знаете. По всем домам, которые мы сегодня смотрим, у нас есть фотографии. Мы все проверяли за две недели до сегодняшнего дня", - ответил Цуканов на вопрос корреспондента 47news в ходе своей инспекцонной поездки в Ленобласть 1 марта.

Губернатор Ленобласти Дрозденко добавил, что предлагал для инспектирования несколько вариантов. "Я настаивал на Приозерске, там помимо домов построен детский сад. Также предлагались Сосново, Волхов, Сясьстрой и Кировск. Но из-за логистики было принято решение ехать в Дубровку", - уверил Дрозденко.

В мероприятии принимают участие представители Минстроя, заместитель генерального прокурора Александр Гуцан, прокурор Ленобласти Борис Марков, председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно–коммунального хозяйства Константин Цицин и губернаторы регионов СЗФО.

Отметим, что в Дубровке программа переселения граждан из аварийного жилья выполнена почти на сто процентов.

Федеральная программа переселения стартовала несколько лет назад. На нее было потрачено 19 миллиардов рублей.

Перед началом инспекции Дрозденко и Цуканов возложили цветы к мемориалу на Невском пятачке.

IMG_5372.JPG