Тосненская городская прокуратура обнаружила конфликт интересов и потребовала исключения из комиссии по развитию транспортной инфраструктуры Тосненского района главы Шапкинского поселения Александра Соколова.

Как сообщили 47news собеседники в областной прокуратуре, такое решение было принято их тосненскими коллегами в середине февраля после проведения проверки.

О подробностях конфликта 47news уже рассказывал. Входящий в комиссию глава Шапкинского поселения Александр Соколов также владеет долей в ООО "Турц". Эта компания сдает в аренду примерно девять гектаров сельскохозяйственной земли в деревне Ушаки генподрядчику строительства М-11 итало-турецкой компании "Асталди-Ичташ".

Прокурорская проверка установила, что в проекте изменений генплана Тосненского городского поселения участок ООО "Турц" по ходатайству руководства компании отнесён к землям промышленного назначения. Тогда как предыдущая проверка в конце октября прошлого года выяснила, что данный участок относится к сельскохозяйственным землям.

Надзор посчитал, что с учетом личной заинтересованности члена комиссии по развитию транспортной инфраструктуры Соколова в переводе данной земли в промышленную, наблюдается конфликт интересов. Тосненский городской прокурор потребовал устранить выявленные нарушения в проекте изменения генплана, а самого Соколова из состава комиссии исключить.

Выявлено и еще одно нарушение - прокуратура передала в тосненскую полицию копии материалов по отказу одной из частных компаний в размещении газопровода на территории Тельмановского поселения района.