XII Международные соревнования по спасательному пятиборью прошли в Приозерске Ленинградской области. Победителями стали ставропольские спасатели, сообщает ИА «Росбалт-Юг».


Состязания между спасателями проходили по трем подгруппам: международные, российские и студенческие. За звание лучших спасателей боролись команды министерств по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России, Германии, Финляндии, Белоруссии, Украины, Польши и Казахстана.


«На протяжении всех дней соревнования ставропольцы показывали превосходные результаты, заняв первые места на таких этапах, как: «Поисково-спасательные работы на акватории», «Поисково-спасательные работы техногенного характера» и «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды». На ставропольских спасателей была возложена ответственная миссия: отстаивать честь Российской Федерации в международной подгруппе. И они оправдали надежды, доказав, что и в деле спасения людей, и в достижении высоких спортивных результатов, они настоящие мастера» — передает «Татар-информ» слова представителя пресс-службе главного управления (ГУ) МЧС России по Ставропольскому краю.


В российской подгруппе безусловными лидерами стали краснодарские спасатели из «Кубань-спас», в студенческой подгруппе — студенческий спасательный отряд Дагестана.


XII Международные соревнования спасателей начались 3 августа. Торжественное награждение победителей состоится завтра, 16 августа.