Прожив в 22-метровой комнате бывшего общежития 11 лет, выборжанка попыталась жилье приватизировать. В ответ администрация решила выселить женщину вместе с дочкой. А цена вопроса в пять раз ниже, чем у авто районного начальства. ​

Малоимущую жительницу Выборга вместе с её 14-летней дочерью судебные приставы уже 6 марта могут отправить жить на улицу. Выборгский городской суд отказал женщине и девочке в праве проживать в 22-метровой комнате и удовлетворил иск районной администрации, требующей их выселить. 

Как рассказала 47news Елена Зюльковская, которая боится остаться бездомной, в здании ПТУ № 46 на Промышленной улице Выборга она живет с 1995 года. Помещение в общежитии было предоставлено по месту работы её матери. Через 11 лет Зюльковская, к тому времени сама ставшая матерью, обратилась к директору училища с просьбой предоставить ей отдельное помещение. Так она получила ключи от комнаты № 16, в которой пока и живёт.

"В 2010 году здание общежития было передано районной администрации. Я исправно платила коммунальную плату в муниципальное "УК по ЖКХ" в течение нескольких лет. Дважды подавала документы на заключение договора социального найма, но администрация отказывала. Формально из-за того, что невозможно установить, какие именно комнаты выделялись гражданам и из-за перепланировки комнаты, которую я якобы сделала. Хотя у меня есть акт межведомственной комиссии об отсутствии перепланировки. Но на самом деле говорят, что наше общежитие просто собираются сносить и строить здесь какой-то виадук", - посетовала женщина. 

В 2014 году она попыталась приватизировать жильё через суд, но иск проиграла. Через год Зюльковская подала новый иск к районной администрации, требуя заключить с ней договор социального найма. В ответ муниципалы подали встречный иск о выселении. В апреле прошлого года суд вновь поддержал районные власти. Изучив документы фемида решила, что комната № 16 вообще не была жилым помещением общежития и считалась комнатой отдыха.

Примечательно, что ещё в декабре 2015 года решением всё той же выборгской администрации семья Зюльковской была признана малоимущей. 

"Мне уже вручили предписание приставов: либо до 6 марта я покину помещение, либо взломают дверь и вынесут вещи на улицу. У мамы 19-метровая комната, в которой она живёт вместе с мужем. Там мы жить не сможем. Другого жилья у нас нет, и куда идти я не знаю", - поделилась страхом Зюльковская.

Отметим, что цена 20-метровой комнаты в небольшой коммуналке в центре Выборга колеблется в пределах 700 тысяч — 1 миллиона рублей. Так что помещение Зюльковской в общежитии без ремонта, которое находится в промзоне, вряд ли стоит больше, чем полмиллиона рублей. Как посмеялись собеседники журналиста, знакомые с выборгскими реалиями, даже служебная Volvo S80 главы районной администрации Геннадия Орлова, стоит дороже. "А ведь он вообще на ведре каком-то восьмилетнем ездит", - пошутил один из небедных выборжан. 

После последнего судебного решения Зюльковская вновь обратилась в администрацию, попросив заключить с ней хотя бы договор коммерческого найма. В отличие от социального, такой договор имеет конкретный срок действия, а квартирная плата устанавливается соглашением сторон. В ответ власти согласились рассмотреть заявку, но только после того, как женщина снимет себя с регистрации в общежитии и сдаст ключи от занимаемой комнаты. 

"Я прописана по адресу Промышленная улица, 2, без указания конкретного помещения. То есть, пока, в случае чего, могу хотя бы прописаться к матери в её комнату, чтобы сохранить возможность трудоустройства и бесплатного лечения. Кроме того, без прописки я перестану официально быть малоимущей, а если дом действительно будут расселять, то никакого другого жилья нам не дадут", - не доверяет властям Зюльковская. 

Глава администрации Геннадий Орлов сообщил 47news, что о конкретной истории Зюльковской он не слышал. "Если такая ситуация есть, ей следует записаться ко мне на приём. Вызову председателя комитета, посажу их друг напротив друга и послушаю, как будут беседовать. Надо посмотреть все документы и понять причины. Но в любом случае, решение суда первоочередное и любой чиновник обязан его выполнять", - отметил он.

Зато, как оказалось, о проблеме знают на Суворовском, 67. Правда, считают внимание СМИ преждевременным.

"Сейчас беспокоиться не стоит. Власти Выборгского района заверили нас, что ни о каком выселении женщины в начале марта на улицу речи не идёт. Они также утверждают, что знают цивилизованный способ решения этого вопроса в дальнейшем через механизм соцнайма. Будем приглядывать за этой ситуацией", - пообещал собеседник 47news в социальном блоке областного правительства. 

Артем Шалякин,
47news