В ближайшее десятилетие возможны семь сценариев развития России в системе глобальной экономики, считает академик РАН и общественный деятель Сергей Глазьев, пишет "Газета.Ru".

"Самый негативный из возможных — это сценарий под названием "Изоляция и интервенция", предполагающий создание экономического блока Китай и США. Такой поворот событий будет сопровождаться нарастанием американской агрессии и переносом ведущейся ими гибридной войны на территорию ЕАЭС с целью его раздела на сферы влияния между старым и новым центрами мировой экономики (то есть, между США и Китаем)", — отмечает Глазьев.

При восстановлении проамериканских сил во внутренней политике возможен сценарий "Американской колонизации", что может обернуться установлением в России марионеточного режима.

Географически прямо противоположный сценарий – "Китайский протекторат", согласно которому российская экономика "становится китайской периферией".

Хороший, но маловероятный сценарий — "Партнерство США, России и КНР". Среди более консервативных — "Изоляция и мобилизация" (формирование мобилизационного варианта экономики) и "Статус-кво".

Самый позитивный же для России сценарий предполагает до 10% ежегодного прироста ВВП и 20% прироста инвестиций в случае Большого евразийского партнерства (на основе ЕАЭС и стран – членов ШОС). Однако для этого потребуется "существенное обновление российской властвующей элиты".