В России вводятся правила обязательной сертификации технических средств общественного транспорта, следует из постановления правительства РФ от 26 сентября 2016 года № 969. 

Так, с 30 марта гаджеты, которыми оснащен общественный транспорт, должны быть сертифицированы. Нововведение коснется систем и средств сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписей, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации. Предполагается, что этот шаг поднимет уровень добросовестной конкуренции и, как следствие, транспортной безопасности. 

В постановлении уточняется, что обязательную сертификацию технических средств будут осуществлять в ФСБ России в отношении систем и средств досмотра, интеллектуального видеонаблюдения. МВД России - в отношении систем и средств сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи. МЧС России - в отношении технических средств оповещения. Россвязь будет курировать средства связи, приема и передачи информации, а Минтранс России - системы сбора и обработки информации.