XVI выставка «Агрорусь», которая откроется 24 августа в «Ленэкспо», впервые пройдёт в новом формате. Об этом сегодня сообщил журналистам исполнительный директор ЗАО «Агротехмаш» Андрей Ефимов.


По его словам, выставка будет разделена на две части. В павильонах «Ленэкспо», в основном, сосредоточатся сельхозпроизводители, которые привезут на продажу свою продукцию для жителей Санкт-Петербурга, а большая часть сельскохозяйственной техники будет выставлена с 24 по 26 августа на территории сельхозпредприятия «Детскосельский», причём 25 августа зрители смогут увидеть тракторы и другие сельхозмашины в действии.


Бюджет выставки сельскохозяйственной техники составит 15 миллионов рублей.


По словам Ефимова, «благоприятный инвестиционный климат, который складывается в Ленинградской области, позволяет нам рассчитывать на окупаемость». В свою очередь, другой организатор выставки – генеральный директор ООО «Урожай» Павел Репников – отметил, что «сельское хозяйство из «чёрной дыры» превращается в отрасль, где можно зарабатывать деньги».


Все три дня от «Ленэкспо» в «Детскосельский» будут ходить бесплатные автобусы.


Помимо демонстрации сельхозмашин, 25 августа в «Детскосельском» состоится конкурс крупного рогатого молочного скота, в котором примут участие животноводы Северо-Запада России, а также представители Швеции и Финляндии.


Директор выставки «Агрорусь» Александр Шапкин рассказал о программе мероприятий в «Ленэкспо». Так, 24 августа в рамках выставки пройдёт Съезд садоводов России, 26 августа – День Ленинградской области, 27 августа – День Санкт-Петербурга, в рамках которого состоится День сладкоежки, на котором свою продукцию представят малые кондитерские предприятия города. 29 августа пройдёт День мёда, 31 августа – День садовода, 1 сентября – День прессы.


Ожидается, что свою продукцию на выставку привезут более 1200 предприятий и фермерских хозяйств. В прошлом году их число составило 1038. Значительно увеличится объём продаж фруктов и овощей. Помимо российских предприятий в выставке примут участие сельхозпроизводители из Белоруссии и Украины.


Владислав Гольянов