Жители деревни Мягозеро в Подпорожском районе Ленобласти на санях и в метель через поле и чащу тащили на кладбище умершего односельчанина - одного из 18 оставшихся в деревне с пятивековой историей. Там проходит только трактор, а впереди очередные похороны, сообщили 47news в местной администрации.

"В деревне Мягозеро умер ещё один житель, не прошло, наверное, и сорока дней, как отвезли на кладбище предыдущего покойника, не старого ещё мужика. В последний путь его везли на розвальнях, в которые впряглись деревенские мужики, и это в ХХI веке",  - рассказывает пользователь Валентина Лебедева в паблике ВКонтакте "Вепсский край".

По словам  Валентины, дорогу, ведущую на кладбище, давно перестали чистить. "...и как теперь, после суточной метели с обильным снегопадом, довезти покойника на кладбище – не может ответить никто. Власти говорят - нет техники. Но и на розвальнях по такому-то снегу сил ни у кого не хватит довезти покойника до кладбища. Хоть возле дома хорони. Что делать отчаявшимся родным. Куда обращаться. Похороны планируются на четверг, но вот как осилить ...этот последний путь?" - задается вопросом жительница. 

Глава администрации Винницкого поселения, на территории которого находится деревня, Александр Кузнецов рассказал, что зимой в деревне остается жить 18 человек. "До нее от Винниц километров 50. Летом приезжает еще пару десятков. Сейчас мужичков пять там всего живут, остальные женщины. А дороги на кладбище там как таковой вообще никогда не было. Идти нужно через поле, через лес, километра два. Про похороны я знаю, позавчера умер мужчина лет 80-ти, завтра надо хоронить", - рассказал 47news Кузнецов. 

По его словам, Лодейнопольское ДРСУ помогло с гусеничным бульдозером, а местный коммерсант -  с трейлером для его перевозки: "Там иначе не проехать. Трактор уже на месте, главное, чтобы ночью снегом не засыпало". 

По данным энциклопедии, в писцовой книге Обонежской пятины 1563 года упоминается не менее семи небольших (в 1—2 двора) деревень и починков "на Мяг озере". Тогда там жило более ста человек, есть также упоминание про погост.