Депутаты ЗакСа Ленинградской области лишили самых скромных районных чиновников, отвечающих за ветеранов и инвалидов, нескольких тысяч рублей и сэкономили бюджету 2,7 миллиона. 

Законодательное собрание Ленобласти 22 февраля приняло законопроект, внесенный комитетом по ЖКХ и подписанный его экс-председателем Александром Тимковым "О внесении изменения в часть 2 приложения 4 к областному закону "О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельными государственными полномочиями в сфере жилищных отношений" от 2006 года. 

Закон изменяет коэффициент, по которому рассчитывается субвенция для выплаты из казны Ленобласти районным чиновникам. Изменения касаются зарплаты тех сотрудников администраций в поселениях, которые занимаются оформлением документов по жилищной тематике для нескольких категорий граждан. В тех районах, где таких граждан меньше, чиновники станут получать на несколько тысяч рублей меньше. Таким образом служащих на местах подталкивают охотиться на невыявленных ветеранов и инвалидов. 

При этом там, где подотчетных лиц больше, ни зарплата, ни нагрузка служащих не изменится. Отметим, что зарплата этой категории чиновников колеблется от 20 до 30 тысяч рублей. 

В результате принятия закона экономия для 90-миллиардного бюджета Ленобласти составит 2,7 миллиона рублей. Инициатором проверки, в результате которой комитет по ЖКХ написал принятый законопроект,  стал финансовый блок во главе с вице-губернатором Романом Марковым.