В марте 2017 года планируется подписать соглашение на девять туристических мест. Услуги облета Луны на корабле "Союз" предложат космическим туристам в 2021–2022 годах.

"Думаю, что к 2021–2022 году РКК "Энергия" будет готова первой предоставить эту услугу на международный рынок", — сказал глава ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев агентству "РИА Новости".

По его словам, полет может состояться через пять-шесть лет после заключения контракта с потенциальными кандидатами. Он отметил, что в марте 2017 года планируется подписать соглашение на девять туристических мест в российских космических кораблях "Союз" с одной из компаний.

Солнцев уточнил, что для реализации проекта необходимо провести подряд два запуска.

"Будет использована двухпусковая схема, когда одним запуском на орбиту выводится корабль "Союз", а вторым — разгонный блок ДМ с дополнительным герметичным отсеком. Они стыкуются, далее блок ДМ обеспечивает импульс для облета Луны. Топливо корабля "Союз" в этом случае будет использоваться для коррекции баллистической траектории", — пояснил он.

Генеральный директор "Энергии" также рассказал, что потребуется дополнительная защита и модернизация кораблей типа "Союз", и сейчас в корпорации над этим работают.