Судебное решение по отзыву лицензии на размещение и обезвреживание опасных отходов будет обжаловано петербургским комитетом по природопользованию.

"Обязательно будем обжаловать. Зачем нам получать новую лицензию, когда мы можем отстоять имеющуюся. Как только юристы подготовят бумаги, мы сразу же обратимся в суд", - пообещал 47news председатель комитета по природопользованию Петербурга Игорь Григорьев.

Напомним, решение об отзыве лицензии у полигона было принято судом в середине февраля по иску Росприроднадзора, который неоднократно выявлял в "Красном Бору" многочисленные нарушения условий лицензирования. В руководстве петербургского ГУП "Полигон Красный Бор" (юридически предприятие принадлежит Петербургу, хотя и находится в Ленобласти) утверждают, что вслед за отзывом этой лицензии последует и отзыв лицензии на недропользование. После чего город уже не сможет выделять средства на содержание полигона, и примерно 2,5 миллиона тонн опасных отходов останутся без охраны и обслуживания.

Исследованием возможных последствий отзыва лицензии уже занялись независимые экологи лаборатории общественного контроля Ленобласти, совместно с сотрудниками института "ИнжГазПроект", разрабатывавшего технологию изоляции карт хранения токсичных отходов от атмосферных осадков.