Самой популярной областью в поиске работы у мужчин в Ленобласти стало производство, а женщины чаще всего ищут места в сфере "Продажи", сообщили в Службе исследований компании HeadHunter Северо-Запад.

Второе место у кандидатов из Ленинградской области обоих полов заняла профессиональная область "Начало карьеры", в которой специалисты активно размещали резюме. У мужчин в ТОП-5 также вошли такие сферы, как: "Продажи", "Строительство", "Транспорт". У женщин лидируют "Бухгалтерия" и "Административный персонал".

Эксперты отмечают, что наибольшее преобладание кандидатов мужского пола наблюдается в классически мужских профессиональных областях: "Рабочий персонал" (91% от всех размещенных резюме по специализации за период с начала 2017 года), "IT, телеком" (86%), "Строительство" (79%), "Производство" (78%), "Транспорт" (77%). Также можно отметить гендерную диспропорцию среди топ-менеджеров: 63% соискателей - мужчины.

В среднем, по рынку труда в регионе в начале текущего года соотношение мужчин и женщин составляет 49% к 51% соответственно.