Платежная система Visa и компания IBM объявили о запуске масштабного проекта, который должен совместить "интернет вещей", искусственный интеллект и широкие возможности дистанционной оплаты товаров и услуг. В планах проекта — позволить потребителям оплачивать товары или услуги при помощи любых устройств, подключенных к интернету, например бытовой техники, автомобилей и прочих, пишет газета "КоммерсантЪ".

В ближайшие пять лет Visa предоставит возможность оплаты с устройств, подключенных к интернету и использующих систему искусственного интеллекта от IBM в области "интернета вещей" — IBM Watson IoT. Уже сейчас система в режиме онлайн оценивает запросы и привычки потребителя, может давать советы и рекомендации по более рациональному использованию средств, поиску нужных товаров по наиболее низким ценам, времени продления автостраховки, абонемента в фитнес-центр и т. д.  

По оценкам обеих компаний, к 2020 году в этой системе будут работать более 20 млрд всевозможных устройств — от смартфонов и планшетов до "умных" домов, автомобилей, носимых смарт-устройств и т. п.

Так, бортовой компьютер, подключенный к системе искусственного интеллекта и интернета вещей, будет постоянно диагностировать и анализировать состояние автомобиля и при необходимости предлагать владельцу заменить ту или деталь, заказав ее при помощи того же бортового компьютера и оплатив картой. Или, например, фитнес-браслет сможет оценить не только пройденную дистанцию, но и степень износа используемых им кроссовок, в которые установлен беспроводной микрочип для передачи соответствующей информации о приходящейся на них нагрузке. По мере износа материала умный гаджет может посоветовать владельцу заменить ту или иную деталь на обуви или купить новую пару — с учетом местоположения пользователя и сравнения цен на них в разных магазинах.