В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на косуль. Возбуждение дела признано законным Природоохранной прокуратурой, сообщили 47news  в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

В ходе проверки установлено, что 13 февраля охотник без разрешительных документов и в закрытые для охоты сроки застрелил трех косуль — самку и двух детенышей.
14 февраля информация об этом от сотрудников Региональной общественной организации "Клуб охотников и рыболовов" Всеволожского района поступила в комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти. Был подсчитан ущерб, нанесенный животному миру, - 220 тысяч рублей.

Комитет обратился с заявлением в полицию,  отделом дознания  УМВД по Всевсоложскому району было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ. 

"Косуля в силу своих биологических особенностей - довольно редкое животное для Ленинградской области, - отмечают в комитете. - Вследствие климатических особенностей, зимы Ленинградской области являются слишком суровыми для косуль. Поэтому численность косули в целом невелика, данный вид включен в список редких для области видов".

Также в комитете рассказали, что самка и детеныши были убиты возле д. Рапполово, где  кормились остатками убранных сельхозкультур. К людям животные привыкли и не опасались. 

1487160079img-20170215-wa0003.jpg с сайта правительства ЛО