Суд подтвердил обоснованность вынесенного областным комитетом Госэконадзора решения в очередной раз оштрафовать генподрядчика строительства трассы М-11 за самовольное занятие лесных участков.

Как стало известно 47news, Тринадцатым арбитражным апелляционным судом оставлено в силе решение суда первой инстанции и постановление Госэконадзора по делу, возбужденному Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении итало-турецкой компании "Асталди Ичташ". Напомним, эта компания является генподрядчиком строительства платной трассы М-11 "Москва-Петербург", участок которой проходит по Тосненскому району Ленобласти.

Добровольную оплату штрафа в размере 300 тысяч рублей иностранный генподрячик должен произвести в течение 60 дней. В противном случае, материалы дела будут переданы в службу судебных приставов для взыскания денежных средств в принудительном порядке.

В областном Госэконадзоре напомнили, что в первой половине 2016 года в отношении итало-турецкой компании комитетом было рассмотрено 25 административных дел по аналогичной статье, наложено штрафов на сумму более 7 миллионов рублей. Подрядчик в добровольном порядке оплатил три штрафа. Но после того, как стала известна сумма ущерба, причинённого лесному фонду – 110 миллионов рублей – турецкая компания подала апелляцию в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. Там постановление комитета признали незаконным, и административное производство по 22 делам было приостановлено.

"В начале 2017 года кассационной инстанцией Арбитражного суда Северо-Западного округа одно из постановлений Комитета было признано законным. Теперь, есть основания полагать, что дела, приостановленные до рассмотрения кассации, будут рассмотрены аналогичным образом, и нарушитель природоохранного законодательства понесет законное наказание", - надеются в Госэконадзоре.