В Гатчинском районе перевозки пасссажиров осуществлялись на 22 неисправных автобусах. Это стало известно в ходе проверки 187 транспортных средств в рамках операции "Автобус", которую проводил отдел ГИБДД УМВД России по Гатчинскому району.

При проведении проверок общественного транспорта инспекторами ГИБДД выявлено 75 правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и 41 нарушение правил дорожного движения.

В числе прочих нарушений, девять раз водители автобусов нарушали скоростной режим, по одному разу не подчинялись сигналам светофоров, нарушали правила маневрирования и не соблюдали требования дорожных знаков и разметки.

По итогам операции "Автобус" к административной ответственности привлечены 75 водителей и одно должностное лицо.

В целом, сотрудники ГИБДД обследовали 65 автобусных маршрутов, шесть из которых не соответствуют требованиям ГОСТ, пять железнодорожных переездов, находящихся на маршруте следования автобусов, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов Министерства путей сообщения России.

Выдано три предписания должностным лицам дорожных, железнодорожных и коммунальных организаций, а также вынесено два представления в органы государственной муниципальной власти об устранении причин и условий, способствовавших административным правонарушениям.

По итогам операции к административной ответственности привлечены два должностных лица по линии деятельности подразделений дорожной инспекции и организации дорожного движения. 

Ранее 47news сообщал, что транспортная комиссия наказала нерадивых перевозчиков в Тосненском районе на 400 тысяч рублей за нарушение правил перевозки пассажиров.