Начальники детища вице-губернатора Романа Маркова - "Единого расчётного центра" - посчитали главного финансиста Ленобласти некорректным. Председателям ТСЖ, посмевшим усомниться в адекватности тарифа за посредничество, досталось сильнее — они "явно не дружат с математикой". Так структура банка "Россия" призналась, что каждый должен ей по 417 рублей.

Спустя 144 часа после того, как миру стали известны условия работы одного из самых масштабных проектов современности — "Единого информационно-расчётного центра Ленобласти" (ЕИРЦ), сама организация посчитала необходимым рассказать о себе.

Напомним, неделю назад 47news рассказывал о письме вице-губернатора по финансам Романа Маркова, которое было разослано за его подписью в администрации районов. В нём чиновник рекомендовал увеличить стоимость договора управляющих компаний с расчётным центром до 1,83%, а также поднять тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

С учётом того, что ещё в августе, когда нужно было доказать свою правоту в УФАС, официальные представители ЕИРЦ заявляли, что уровень агентского договора составляет 0,82%, выходило, что письмо главного финансиста увеличивает объём поступлений в организацию на 300 миллионов рублей в год - с 243,5 до 543,5 миллионов рублей. В этом ключе обязательно стоит напомнить, что совладельцем ЕИРЦ является АБ "Россия", ставленником которого считается и сам Роман Марков. 

В подобных ситуациях организации, живущие за счёт налогоплательщиков, снижают пафос и всячески пытаются доказать, что ни о каком повышении тарифа речи быть не может. А если и было, то по нелепой случайности.

Впрочем, в самом центре другое видение. Пресс-служба ЕИРЦ официально уведомила 47news в письме, названном юридическим термином "опровержение", что на самом деле речь идёт о снижении тарифа. По данным ведомства, средневзвешенная величина агентского вознаграждения на сегодняшний день составляет 1,88% (это всего лишь на 14,8 миллионов рублей больше, чем если брать цифру в 1,83%).

Роман Марков в этом случае, если смотреть со стороны центра, является благотворителем, помогающим сэкономить управляющим компаниям, а значит, и жителям региона.

- В каждом районе проценты за обслуживание берутся разные, теперь надо  выровнять тариф. Та цифра, на которую вы ссылаетесь - 0,82% - актуальна только для города Пикалёво, - уверен директор ЕИРЦ Денис Шабарин, но, впрочем, не привёл пример мест, в каких именно районах цифра сейчас подходит к двум процентам.

Когда журналист 47news спросил, почему в удобных случаях (во время тяжб с УФАС) ЕИРЦ обозначает тариф на уровне 0,82%, а когда нужен общественный резонанс, выясняется, что он всегда был гораздо выше, в пресс-службе ЕИРЦ не смогли ничего ответить. Также там не объяснили, почему в агентском договоре, размещённом на сайте, указан тариф именно в 1,83%, а не больше или меньше.

Возможно, с журналистом 47news, в принципе, решили не церемониться, ведь в ответ на данные о том, что для небольшой цифры оплата услуг ЕИРЦ обойдётся в 100 тысяч рублей, лишь заметили, что "автор явно не дружит с математикой". Этот пункт, кстати, является абсолютной правдой, однако в центре забыли посмотреть на ссылку, которая вела на слова живого человека - председателя правления ТСЖ "Калинка" Сергея Балабанова из Выборга.

В случае, если председатель решит обидеться на слова об отсутствии дружбы с математикой, делать этого не стоит, ведь в ЕИРЦ скептически относятся и к умственным способностям вице-губернатора Маркова. По поводу него пишут, что фраза из его письма об увеличении платы за ЖКУ "является некорректной, так как не у всех субъектов произойдет увеличение стоимости договора".   

Так что если до этого письма ещё можно было сомневаться в том, что внедрение ЕИРЦ в Ленобласти обходится жителям в 543 миллиона рублей, то сейчас сам центр это подтвердил. Кстати, это всего 417 рублей в год с каждого совершеннолетнего. Но все же есть и позитив - могло быть на 11 рублей больше.

Юлия Гильмшина,
47news