Аналитики торговой сети "Перекресток" выяснили, как празднуют Масленицу жители разных городов России. Так, самой любимой начинкой для блинов у жителей 47-го региона, как, впрочем, и всех россиян, стала красная икра, а также соленая рыба.

Как рассказали 47news в аналитическом отделе торговой сети "Перекресток", в масленичную неделю повышаются продажи основных ингредиентов традиционного русского блюда – блинов.

"Сюда входят молоко, кефир, яйца и мука. Как показывают статистические данные, больше всего продуктов, необходимых для приготовления блинного теста, приобретают жители Нижнего Новгорода, Самары и Ростова-на-Дону. Немного от них отстают жители Санкт-Петербурга, а также Москвы, Перми, Челябинска и Екатеринбурга. Непопулярно традиционное масленичное угощение в Казани и Уфе", - отметили в "Перекрестке".

У жителей разных регионов существуют собственные традиции и секреты приготовления блинов. Так, к примеру, жители Ленинградской области наряду с блинами из молока предпочитают блины на кефире. Популярны у них и дрожжевые блины, которые так же любят готовить москвичи и челябинцы.

Самой любимой среди россиян начинкой для блинов стала красная икра – ее приобретают во время масленичной недели жители всех городов. В Ленинградской области, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде популярна рыба, а в Ростове-на-Дону – икорное масло. Сметану к блинам предпочитают добавлять в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Если говорить о сладких топпингах, то самым распространенным считается сгущенное молоко. Его выбирают жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Перми. Жители столицы любят есть вместе с блинами шоколадную пасту. В Ростове-на-Дону за натуральную сладость его жители выбирают мед и, вместе с нижегородцами и самарцами, покупают к блинам повидло. Варенье популярно во всех городах, но больше всего предпочитают его использовать при еде с блинами в Москве, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. 

pere.jpg Инфографика: Перекресток