Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с сотрудниками УМВД по Всеволожскому району Ленобласти проверяет законность размещения производства по переработке полиэтилена в Куйвози.

Как сообщили 47news в природоохранной прокуратуре, проверка началась в понедельник, 20 февраля. Надзор заинтересовала законность размещения производства - переработки полиэтиленовой пленки и остатков пластика в гранулы для дальнейшего промышленного использования при производстве изделий из полиэстирола.

"Производство размещено в деревне Екатериновка Куйвозовского поселения в помещении АО "Аволга" на территории сельскохозяйственного предприятия. В ходе проверки, инициированной после заявления экоактивистов, выявлено отсутствие разрешительной документации на производство. Сотрудниками полиции найдены нарушения законодательства о миграции. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будут приняты меры прокурорского реагирования", - сообщили в надзорном ведомстве.

"Сырьё - полиэтиленовые пакеты в спрессованных кубах, размешены на необорудованной площадке под открытым небом с нарушением экологического и противопожарного законодательства. Информация о данном объекте направлена в МЧС для проведения проверки и принятия мер. Также сотрудниками полиции проводится проверка законности нахождения мигрантов на территории Ленинградской области, поскольку зарегистрированы они в Московской области и имеют разрешение на работу в Московской области", - рассказал 47news и.о. природоохранного прокурора Ленобалсти Сергей Петриченко.

Ранее вблизи ангара, в котором размещено производство, были обнаружены бочки с химическим веществом. По факту их обнаружения проводится проверка природоохранной прокуратурой и сотрудниками областного комитета Госэконадзора.