В Выборге началась реставрация Часовой башни. Работы проводит петербургская строительно-реставрационная компания "Меандр". Всего на реставрацию башни выделено 33,5 миллиона рублей.

Напомним, что конкурс на реставрацию Часовой башни в Выборге пришлось проводить дважды, результаты первого отменили из-за географической ошибки федерального заказчика.

Как пояснил тогда 47news собеседник в областном комитете по культуре, два конкурса по реставрации башни, объявленные по заказу ФГКУ "Центрреставрация" 6 октября, были отменены из-за небольшой ошибки в их названиях.

Так, в названии обоих конкурсов на сайте госзакупок фигурирует следующая фраза: "Проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия "Комплекс крепостных построек и сооружений на острове, XIII-XIX вв." (Часовая башня, XV-XVII вв.)". Часовая башня не находится на острове и расположена в старом городе. Возможно, памятник перепутали с Выборгским замком.

Нижний ярус Часовой башни построен еще в 1494 году; первоначально это была колокольня кафедрального собора. Стены имеют толщину 1,6 м, сложены из валунов на известковом растворе.

1.jpg фото группы "Интересный Выборг" "ВКонтакте"

3.jpg фото группы "Интересный Выборг" "ВКонтакте"

4.jpg фото группы "Интересный Выборг" "ВКонтакте"