Погибшая в Сосновом Бору четырехлетняя девочка не ела двое суток из-за застрявшей в пищеводе монеты. По предварительным данным, она второй ребенок, который скончался в многодетной семье, сообщили 47news в правоохранительных органах.   

По предварительным данным, четырехлетняя девочка сначала была доставлена в поликлинику при Центральной медико-санитарной часть № 38 Соснового Бора. Выяснилось, что ребенок в течение почти двух суток отказываля есть. Диагностика показала, что в пищеводе у девочки застряла монета. Инородное тело медики очень быстро извлекли. 

"Это стандартная манипуляция, но видимо из-за стресса произошло ухудшение состояния на фоне уже имевшегося заболевания. Причину смерти устанавливают судмедэксперты", - пояснили в медучреждении.

Известно, что девочка была из многодетной семьи. Всего в ней трое детей, один скончался ранее. "Мать проживает отдельно, дети с отцом, который неравнодушен к алкоголю", - пояснили в местной полиции. В следствии добавили, что отец не предоставил врачам медкарту ребенка, которую держал дома и отдал ее только судмедэкспертам.    

Стало также известно, почему больница сразу не известила правоохранительные органы о смерти девочки. По данным 47news, негласное распоряжение о таких сигналах дано комитетом по здравоохранению правительства Ленобласти. Но ЦМСЧ № 38 является медучреждением федерального подчинения и подчиняется Федеральному медико-биологическому агентству России. С высокой долей вероятности можно предположить, что по этой инстанции о смерти девочки было доложено, но из столицы местных правоохранителей в курс не поставили. 

До председателя комитета по здравоохранению правительства Ленобласти Сергея Вылегжанина дозвониться не удалось.

Напомним, что сообщение о том, что в больнице Соснового Бора 18 февраля умерла четырехлетняя девочка, поступило в правоохранительные органы только 20 февраля. По предварительным данным 13 февраля ребенка привели в детский сад, где она отказалась есть. Воспитателям девочка сказала, что уже съела монетку. Ребенку сделали операцию и с тех пор в себя она не приходила.

По данным 47news, Следком с пристрастием изучает действия врачей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").