Жителей Ленинградской области приглашают принять участие в независимой оценке работы медицинских организаций, в которых они получают медицинскую помощь.

Как 17 февраля сообщили в областном комздраве, среди критериев, утвержденных министерством, не только "профессионализм медработников, их умение верно поставить диагноз и эффективно лечить, но и такие значимые для пациентов факторы, как время ожидания в очереди, комфортные условия пребывания в больнице, доступность получения медицинских услуг и удовлетворенность качеством обслуживания, доброжелательность персонала, открытость и доступность информации о медицинской организации и даже обустройство площадок для детских колясок и наличие бесплатных бахил".

Анкетирование проводится на официальных сайтах Министерства здравоохранения России, комитета по здравоохранению Ленинградской области и медицинских организаций. Также можно заполнить бумажные бланки в учреждениях, которые участвуют в оценке.

В редакции 47news подумали, что министерство сможет узнать много интересного. Например, днём 20 февраля пользователь группы соцсети "ВКонтакте" "Мой Сосновый Бор" Анастасия Лавреньтева написала: "Еще раз убедилась что во взрослой поликлинике твориться полный беспорядок! Зачем талоны дают если все равно люди сидят в очереди?! И хамство ужасное!".

Двумя днями ранее в кировской районной больнице прямо на рабочем посту скончался главный анестезиолог. По одной из версий, он мог отравиться сильнодействующими веществами, используемыми для наркоза.

На днях свой опрос уже провели жители Бокситогорска, выступающие против закрытия родильного отделения в местной больнице. В конце прошлого года возмущение жителей Гатчинского района вызвало закрытие травмпункта в Сиверской больнице, а сами гатчинские медики в январе пожаловались на задержку выплат зарплат