Полиция не исключает теневую организацию вблизи администрации Бокситогорска. Могут посмотреть на местную программу "Чистая вода" ценой в 150 миллионов рублей. А пока взявшего вину за незаконный карьер называют мужественным и честным. ​

В ближайшие дни экономическая полиция Бокситогорского района Ленобласти завершит проверку незаконной добычи песка на заброшенном карьере "Красноручейск". Хотя правоохранители усматривают признаки превышения должностных полномочий в действиях заместителя бокситогорского муниципального предприятия Абдулы Абдулаева, уголовное дело возбуждено не будет. Зато в местную прокуратуру поступит ходатайство полицейских вернуть им данный материал для проведения дополнительной проверки.

Как пояснил 47news собеседник в правоохранительных органах, речь идёт о тактическом манёвре. Дело в том, что в конце января оперативники  уже передавали материал на возбуждение уголовного дела в бокситогорский Следком. Однако тогда следствие его возвратило, отметив необходимость проведения экспертизы. Поскольку экспертиза требует времени, а срок проведения проверки ограничен, такой ход даст экономическим полицейским дополнительные 30 дней. Теоретически, манёвр можно повторять многократно. 

Вероятно, упорство оперативников связано с тем, что  за невзрачным на первый взгляд событием они чувствуют наличие теневой организации. Расскажем об известных нам обстоятельствах: 22 декабря минувшего года в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) бокситогорской полиции обратился экс-депутат местного совета Артём Иванов. Он сообщил, что на карьере "Красноручейск", расположенном на муниципальных землях и закрытом еще в конце советской эпохи, некие лица добывают песок. Прибывшие на место сотрудники задержали девять грузовиков и экскаватор, принадлежащих МУП "Благоустройство" и частному ООО "Облспецстрой". 

Опрошенные водители машин сообщили, что на данный карьер их направил замдиректора "Благоустройства" Абдулаев, а в этот день ими было вывезено порядка 300 кубометров песка. В свою очередь Абдулаев вину признал, рассказав полицейским, что намеревался использовать песок для посыпки местных дорог. С учётом того, что стоимость добытого, если считать по самой максимальной для рынка цене, 800 рублей за куб, не превышает 240 тысяч рублей, история не смотрится впечатляющей.

Но вызвавший оперативников депутат Артём Иванов говорит, что это только видимая часть налаженного бизнеса. "Водители задержанных машин рассказали, что работали на данном карьере всю минувшую осень. Сейчас оперативники будут подтверждать факт добычи, как минимум, 2500 тысяч кубометров песка. Сам же песок использовался не для посыпки дорог, а для создания так называемых "подушек" под прокладку труб, которая производится в рамках реализации программы "Чистая вода". Заложенные же в смету средства на закупку песка — расхищаются", - считает бывший депутат.

По словам Иванова, МУП "Благоустройство" и ООО "Облспецстрой" размещаются в одном здании с ответственным за реализацию "Чистой воды" в Бокситогорске МУП "Водоканал".

"Фактически, всеми тремя организациями руководит директор водоканала Руслан Гагиев. Он — сын давнего товарища руководителя районной администрации Сергея Мухина. Таким образом, вся районная структура холодного водоснабжения и водоотведения, а равно и муниципального хозяйства, контролируется близким к администрации человеком и пользуется, так скажем, расположением властей и надзорных органов", - полагает Иванов. 

Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, бокситогорское МУП "Водоканал" было зарегистрировано в 2015 году. С самого начала им руководит Руслан Гагиев. До этого, с февраля 2014 по октябрь 2015 года он руководил МУП "Благоустройство". Обе компании, а также ООО "Облспецстрой", используют одинаковые телефонные номера. 

Что касается "Облспецстроя", то с апреля прошлого года компанией владеет и руководит Татьяна Келлер. Ранее, с момента своего создания фирма принадлежала Лидии Дакиевой. Она же с февраля 2014 года владеет ООО "ТД "Титан", который ранее много лет принадлежал Руслану Гагиеву. На этом месте корреспондент 47news вспомнил фразу одного из героев популярного фильма "Хоббит": у нас маленький город, все знают, кто где живет. И закрыл СПАРК.

В свою очередь руководитель Бокситогорского района Сергей Мухин назвал подозрения Иванова глупостями. "Версий много всяких ходит, нам постоянно приходят какие-то запросы по песку. Только это всё ерунда и не по адресу. Пускай полиция проводит проверку — я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть вашу информацию", - сообщил он.

Еще более конкретно высказался директор "Водоканала" Руслан Гагиев. "Исполнительный директор МУП "Благоустройства" Абдула Абдулаев — мужественный человек, который честно признал, что он виноват. Я слышал только краем уха эту историю, ведь во время задержания этих машин с песком лежал в областной больнице.  Все, что знаю — у предприятия не хватало песка на посыпку дорог из-за сложных погодных условий. Лицензированных карьеров в районе нет, вот Абдулаев и послал машины туда. Отмечу, работали не ночью, а средь бела дня и песок везли на свою пескобазу, а не на территорию Водоканала. Всё остальное — сплетни и досужие разговоры", - заявил Гагигев. 

Дозвониться до честного и мужественного Абдулаева журналист не смог: один из его телефонов не обслуживался, второй не отвечал.

И в завершение: в течение нескольких лет по программе "Чистая вода" Бокситогорский район получил от Ленобласти около 150 миллионов рублей. Собеседник в областном правительстве назвал сумму "незначительной", ведь "построить на неё что-то существенное нельзя". Но вот в самом депрессивном с точки зрения статистики Бокситогорском районе такую точку зрения вряд ли разделяют.

Артём Шалякин,
47news