В большинстве регионов России выявлены многочисленные нарушения закона "О безопасности дорожного движения". Из-за отсутствия предрейсовых осмотров за рулем автобуса оказываются выпившие водители и люди с медицинскими противопоказаниями к выполнению этой работы, пишет газета "Известия".

Нередко пассажиров перевозят в неисправном и запрещенном к эксплуатации транспорте. Повсеместно водителям задерживают зарплату и не соблюдают их права на отдых. К таким выводам пришла Генеральная прокуратура РФ в результате всероссийской проверки, которая проходила в течение 2016 года.

В Генпрокуратуре изданию сообщили, что ненадлежащее проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и многочисленные факты нарушения водителями автобусов установленной продолжительности рабочего времени зафиксирвоаны в 23 регионах России.

"Ситуация в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом остается неудовлетворительной. В нарушение статьи 3 ФЗ "О безопасности дорожного движения" повсеместно юридическими лицами и предпринимателями перевозки осуществляются при отсутствии необходимой разрешительной документации, на автобусах с неисправностями, при которых их эксплуатация запрещена. В связи с непроведением предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров к перевозкам допускаются водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а также имеющие иные противопоказания к выполнению данной работы", — говорится в материалах проверки.