Сотрудники компаний, которые живут в Ленобласти, реже других опаздывают на работу. По словам экспертов, больше половины респондентов (54%) указали, что всегда приезжают на работу вовремя, сообщили в Службе исследований HeadHunter.

Этот показатель, по данным экспертов - один из самых высоких в сравнении с другими регионами. Лишь 5% признались в том, что опаздывают не более одного раза в месяц. Ещё 16% опрошенных приходят не вовремя раз в неделю или не чаще одного раза в неделю. 8% опрошенных указали, что не успевают добраться до рабочего места в срок реже одного раза в месяц.  

В большинстве случаев, когда сотрудники опаздывают на работу, начальство ограничивается устными замечаниями (41%). 27% специалистов из Ленинградской области утверждают, что их руководство не обращает внимания на опоздания, а 14% ответили, что провинившимся приходится писать объяснительную. 

Никогда не опаздывают на работу 67% представителей добывающей сферы из разных регионов России, а также 63% рабочего персонала. Менее пунктуальны специалисты госсектора (16%) и работники сферы маркетинга, рекламы и PR (14%), которые опаздывают на работу каждый день. Самыми часто опаздывающими оказались сотрудники IT-компаний и представители искусства (по 19% указали, что опаздывают несколько раз в неделю). 

Самыми терпимыми к опозданиям сотрудников являются российские представители IT-отрасли (48%), а также СМИ, маркетинга и рекламы (40%). Ограничиваются устными замечаниями обычно в госструктурах и образовательных учреждениях (по 45%). По словам 19% работников металлургии, за опоздания начальство накладывает на сотрудников финансовые штрафы. Требуют объяснительную у 23% работников нефтегазовой отрасли.