Пятьдесят охотников с месяц гонялись за семьюдесятью волками в Кировском районе Ленобласти, но добыли четверых. Один отгрыз лапу и выжил, второй километры бежал с капканом и привязанным к нему бревном, но шкуру спас. Такой вот лютый мир увидел 47news вплотную с мегаполисом.

Сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов еще в прошлом году просил вернуть "Повесть о настоящем человеке" в обязательный школьный курс. Ведь все советские дети должны были читать о подвиге сбитого летчика Маресьева, который неделю добирался до своих с перебитыми ногами. Его исключительную волю писатель Борис Полевой выписал через дикое упорство. Понятно, что герой и в жизни, и в книге  - исключение из нас. А вот у волков выжить любой ценой - норма.

Есть такая штука у егерей, как зимние маршрутные учеты. Это когда можно охотиться на снегоходах и ставить капканы на хищника для снижения его численности. 18 февраля эти разрешения закончились, а за период их действия, с 20 января, убито четыре волка.

Как писал 47news, у волка в этом году раздолье в Кировском районе Ленобласти. Специалисты связывают это с обмелением водоемов и, как следствие, более доступными для волчьей добычи бобрами. Хищников стало больше, они все ближе подбираются к деревням и садоводствам, для потехи дерут собак.    

14 января счет волкам открыли  в деревне Шум. Егерь с помощником  три дня пешком преследовали  раненого волка. В окрестностях  деревни Муя Мгинского поселения 20 и 21 января  43 охотника устроили облаву и убили двух волков, еще один тогда ушел раненый, его так и не нашли. Как отметили охотники, те, кого настигли, весили под 80 килограмм. "Наетые, мощные", - отметил один из участников облавы. 16 февраля другой егерь добыл четвертого волка. О свежем следе зверя сообщил по телефону местный охотник. Хищника удалось догнать  в поле на снегоходе.

IMG_20170124_143548.jpg предоставлено охотниками

Добытые при облаве в Муе волки.

Еще три облавы, организованные егерями, волки выиграли на лютой выносливости. Один из них четыре километра бежал с капканом на лапе. К устройству было привязано бревно. Капкан он разбил вдребезги. "Надо понимать, насколько они выносливы. Он отпрыгнет, протащит, пробежит, опять отпрыгнет. Так капкан и разбивается", - объяснил знакомый охотник.

Другой волк, которого загоняли в Кировском районе, тоже попал в капканьи зубы. Его стали преследовать. В конце концов хищник отгрыз лапу и ушел от погони. "Конечно, выживают после этого. Рана рубцуется достаточно быстро. Бредет, ползет, не останавливаясь".

"В 2015 году было зафиксировано 24 следа волков, в минувшем 46, а за начало нынешнего года все 70. При этом разрешений на добычу нам выдали всего пять штук и сроком на месяц.  Мы пытаемся объяснить комитету по природопользованию, что за это время и крыс не поймать, не говоря о дико осторожном и умном волке", - рассказал руководитель филиала межрегионального Ленинградского общества охотников и рыболовов Кировского района Александр Перлов и привел пример: "У нас у одного из егерей лошадь сдохла. Он ее разрубил и половину туши рядом с капканом положил. Так волк подходит метров на пять, смотрит и уходит, чует, что капкан человеком пахнет".

Все же не шла у 47news из головы картинка волка с отгрызенной лапой. "В плане пропитания волк приспосабливается, начинает мельчатничать, то есть охотиться на более мелких зверей, на лис, например. Волки чертовски умны в засадах и желании еще пожить", - прокомментировал Перлов.

Здесь мы и возвращаемся опять к настоящему человеку: то, что для нас подвиг, для волка правило.


Виктор Смирнов,

47news