В  ближайшие 2 года в старой части Тихвина  будут проведены серьезные проектные работы, которые позволят в течение 2018-2020 годов построить почти 28 км распределительных газовых сетей, сообщили 47news в пресс-службе администрации Тихвинского района.

В частности, в этом году будет выполнено проектирование распределительного газопровода зоны индивидуального жилищного строительства "Фишевая гора", где земельные участки предоставляются, в частности, многодетным семьям. Строительство распределительных сетей по подготовленным проектам здесь предполагается в 2018-2019 годах.

В 2018 году будут спроектированы распределительные газопроводы по улицам Артиллеристов и Ладожская, Шлиссельбургская и Вяземская, Большая Заводская и Октябрьская, Береговая и Фишева гора, Гагарина и Загорская, Озерная и Заречная, Заболотская и Саши Забелина, Северная и Песочная, Боровая, Сосновая и Кедровая, а также по переулкам Октябрьский и Сосновый. Строительство сетей на этих городских территориях планируется в 2019-2020 годах.

Кроме того, уже в этом году начнется строительство двухкилометрового распределительного газопровода в зоне индивидуального жилищного строительства "Стретилово", еще почти километр газовых сетей проляжет к многоквартирным домам № 1, 2 и 11 Усадьбы РТС. В ближайшие два года в квартирах этих домов будут установлены индивидуальные газовые котлы. 

Появилась перспектива и строительства долгожданного межпоселкового газопровода от газораспределительной станции "Тихвин" до поселка Березовик, деревень Кайвакса и Бор с отводом на поселок Царицыно Озеро. В прошлом году этот объект был включен в программу "Развитие газоснабжения и газификации Ленинградской области в период 2016-2020 годов".

Как отмечает заместитель главы районной администрации по коммунальному хозяйству и строительству Юрий Наумов, у проблемы газификации есть и вторая сторона – инертность жителей, которые не спешат подключать свои дома к уже построенным распределительным газопроводам. На сегодняшний день такой возможностью воспользовались собственники только 220 домов, владельцы еще 80 домов подали заявления. При этом по-прежнему есть улицы, где к природному газу пока подключились единицы.