По мнению аналитиков рынка недвижимости Ленинградской области, минувший январь дал загородным застройщикам повод для оптимизма, хотя есть и негатив.

Как рассказали 47news в экспертном бюро "Сперанский", январь, традиционно провальный месяц по объемам продаж, все же показал весьма неплохой темп продаж участков в Ленинградской области.
 
"За первый месяц года с этим типом недвижимости участниками информационного обмена бюро было подписано 67 договоров купли-продажи. Для сравнения, год назад в этом месяце прошло 46 таких сделок",- сообщают эксперты.
 
"О том, что сделки вот-вот должны пойти в рост, мы заявляли еще в декабре, когда статистика продаж еще не показывала  никаких признаков роста. Но все же январь – месяц наименее показательный, так что пока не будем кричать "ура". Побережем голосовые связки до апреля", - прокомментировал ситуацию на рынке сам руководитель экспертного бюро Дмитрий Сперанский.
 
Впрочем, по словам эксперта, есть и отрицательные показатели. Так, в минувшем январе участники обмена не реализовали ни одного коттеджа или участка с обязательным подрядом. По словам Сперанского, это первый случай за все годы существования информ-обмена.
 
"Кроме этого было продано весьма мало секций в таунхаусах. Всего девять. Тогда как год назад в том же месяце владельцев обрели  23 подобных лота. Снижение интереса покупателей к секциям наблюдалось с середины прошлого года, так что сюрпризом январский показатель не стал",- считает эксперт.