Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленобласти подало иск о признании торгов комитета по природным ресурсам Ленобласти и заключенного по их результатам договора с ОАО "Лесплитинвест" недействительными, пишет газета "Коммерсант".

Предметом торгов стала аренда лесного участка площадью почти 11 тысяч га в Подпорожском районе для заготовки древесины сроком на 49 лет. В антимонопольном ведомстве считают заключенный договор неправомерным, так как торги, по их мнению, были проведены с нарушением закона "О защите конкуренции", в результате чего к аукциону не были допущены несколько компаний, в том числе ООО "Мется Форест Подпорожье", подконтрольное финскому Metsaliitto Osuuskunta, которое пожаловалось в региональное УФАС. В областном комитете заверяют, что договор аренды заключен в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, "поскольку контракт заключен и лес рубится, Ленинградское УФАС России просит суд запретить вырубку леса до принятия решения по иску", — отметили в антимонопольном ведомстве.

Стоит отметить, что ОАО "Лесплитинвест" является крупным производителем плит МДФ и межкомнатных дверей, входящим в холдинг "Промышленная группа "Союз". В состав последнего входит также собственное производство пиломатериалов и технологической щепы — лесопильный деревообрабатывающий комплекс ОАО "Лесплитинвест".

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", владельцем акционерного общества является также входящее в холдинг предприятие ООО "Союзбалткомплект". Структуры возглавляет один и тот же генеральный директор — Ярослав Кошицкий. В 2012 году владельцами ОАО "Лесплитинвест" выступали Артур Позов, Виктор Шпаковский и Александр Усов. Последнему, по данным на август 2014 года, принадлежит 95% уставного капитала ООО "Союзбалткомплект" (остальные 5% — господину Кошицкому). Он также имеет 86% в ОАО "Стройметалконструкция". В 2010 году среди учредителей ООО "Союзбалткомплект" числился уже упоминавшийся Артур Позов. Он вместе с Валерием Пузиковым, зятем бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, в 2010 году учредили некоммерческое партнерство содействия развитию туризма и отдыха "Житное" в Астраханской области, скандальную дорогу к которому возводили с помощью Минобороны. При этом господин Усов также был совладельцем ООО "Автокомбалт", доли в котором в свое время принадлежали Валерию Пузикову.