Вице-губернатор по финансам Роман Марков настаивает на увеличении тарифов на ЖКХ. Один процент посреднических услуг для "Единого расчётного центра" даст 300 миллионов в сторону банка "Россия". В этот раз борется не только бокситогорский Мухин, но и #VyborgNostra.

В администрациях районов огорошены письмом, пришедшим за подписью вице-губернатора по финансам Романа Маркова. В пространном тексте на четырёх страницах он рассуждает о "Едином информационно-расчётном центре Ленобласти" (ЕИРЦ).

Создан он был для упорядоченной системы начисления, сбора и учета средств за жилищно-коммунальные услуги. Предполагается, что граждане платят за ЖКХ по единой квитанции, а средства, поступившие на счёт ЕИРЦ, расщепляются между поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.

Среди прочей информации в бумаге есть упоминание о том, что ЕИРЦ "выполняет функции не только по расчёту и доставке квитанций, но и ведёт первичный приём граждан", что, по его мнению, должно положительно сказаться на имидже муниципальной власти. В связи с этим Марков рекомендует увеличить оплату стоимости услуг ЕИРЦ до 1,83%.

- Соответственно, увеличение стоимости договора АО "ЕИРЦ ЛО" с управляющими компаниями до 1,83% от начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги должно быть обеспечено ростом тарифов за жилищно-коммунальные услуги в соразмерном объёме, - как бы между делом добавляет Марков, хотя именно эта фраза является фразой с большой буквы.

Как рассказали 47news собеседники в одном из районов, они оказались в щекотливом положении, ведь в письме пусть и нет строгих требований, но подписано оно финансовым вице-губернатором. С Марковым муниципалы, даже самые отчаянные, открыто ссориться не хотят, ведь от него зависят объёмы инвестиций, дотаций и прочих многомиллионных трансфертов.

С другой стороны, в марте начнётся президентская кампания и получить чёрную метку от Администрации президента из-за разозленного населения, на которое в любом случае ляжет груз повышенных тарифов, никому не хочется. Но даже всё это не основное, ведь районные главы хоть и работают на земле, но перспективно анализировать тоже умеют. А особенно хорошо издалека удаётся, как известно, считать.

Многие из них помнят, что идея создания областного ЕИРЦ появилась ещё в 2012 году, поскольку в стране уже была практика создания единого оператора по сбору денег за услуги ЖКХ. До 2014 года о проекте больше говорили, чем делали его, что, впрочем, не мешало выделять на существование примерно 25 миллионов рублей в год. Толчком для развития, как вспоминают старожилы, стало создание Фонда капитального ремонта, точнее, не его самого, а связанной с его появлением необходимости выверения базы собственников и жилищных объёмов.

Судя по сообщениям администрации Ленобласти, на сегодняшний день к проекту присоединились практически все районы, за исключением Волосовского, в котором, впрочем, прописана "дорожная карта", так что ждут и его. Общее количество обслуживаемых лицевых счетов подошло к 700 тысячам.

Общая площадь жилого и нежилого фонда Ленобласти составляет примерно 33 миллиона квадратных метров. В среднем, ежемесячно гражданам выставляет счета на 2,475 миллиарда рублей, что в году превращается в 29,7 миллиарда рублей.

Ещё летом, когда ЕИРЦ попал в публичную ситуацию и ему надо было объясняться с антимонопольной службой, коммунальные специалисты официально хвастались тем, что тариф организации составляет 0,82%. Следовательно, если брать по максимуму, при таком проценте оплата посредничества между управляющими компаниями и ЕИРЦ обходится жителям в 243,5 миллиона рублей. В случае, если все управляющие компании, как того просит Марков, будут отдавать по 1,83%, сумма вырастет до 543,5 миллиона рублей.

Судя по данным информационной системы "СПАРК", опирающейся на информацию Росстата, на 10 января 2017 года в структуре собственников ЕИРЦ ЛО две организации — Леноблимущество с пакетом 25% акций и АО АБ "Россия", владеющее 75%.

Уже давно и мало кто не связывает вице-губернатора Маркова с банком "Россия" и его собственником, входящим в близкий круг президента Владимира Путина, Ковальчуком. От этого знакомства, впрочем, не отказывается и губернатор Александр Дрозденко.

- Помните, чей Марков? Вот... - многозначительно выразил мысль один из собеседников 47news.

Флагманом недовольства по традиции выступил глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин. Конечно, он долго объяснял, что считает идею создания ЕИРЦ правильной и просил не записывать его в противники сложившейся государственности.

- Не получается у меня ни с Ковалем (вице-губернатор по ЖКХ — ред.), ни с Марковым, - пожаловался он, вспомнив, как ещё недавно выступал против идеи создания единого "Водоканала".

- Я вас прекрасно понимаю, та же история, - пришлось пошутить в ответ.

После капли юмора Сергей Мухин рассказал, как подобный вопрос уже неоднократно поднимался на совещаниях.

- У нас в районе пять управляющих компаний, и большинство считает тариф в 1,83% чрезвычайно высоким. Для многих это означает банкротство, ведь отдать надо со всей суммы, которая собирается с населения, хотя управляющая компания оперирует лишь малой долей, а остальное сразу перечисляет поставщикам услуг, - полагает он.

По словам Мухина, сами управляющие компании берут процент за аналогичные услуги от 0,4 до 1,3%.

- Раньше мы думали создать единый расчётный центр по району и даже хотели, чтоб подобная организация пришла к нам на территорию. Полагали, что областные специалисты используют административный ресурс и помогут нам выстроить отношения между ресурсниками и управляющими компаниями. Почему-то область устанавливает тариф больше, чем был у нас, - недоумевает Мухин.

В более развитых с экономической точки зрения районах тоже не восприняли предлагаемый тариф с воодушевлением. Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов оказался недоступен для общения по этому поводу ввиду нескончаемых совещаний. Зато его специалисты пояснили, что главный коммунальщик района, "Управляющая компания по ЖКХ", давно сопротивляется навязываемому сбору.

За год "УК по ЖКХ" отдаёт за посреднические услуги ЕИРЦ 38 миллионов рублей только за пункт "теплоснабжение". Как неоднократно писал 47news, “УК по ЖКХ" - один из основных активов выборгского топ-менеджмента, который, как известно, привык брать, а не отдавать. В связи с несогласием впускать в денежный поток лишнего игрока, пусть и президентского уровня, управляющая компания обратилась в антимонопольную службу с требованием разобраться.

В случае, если выборгские в этом случае выиграют, возможно, они будут подписывать свои документы не банально, а по-деловому: #VyborgNostra. Это должно уводить на ассоциации не с известной итальянской группировкой, а с переводом с итальянского: "НашВыборг".

Кстати, на предварительных совещаниях по этому вопросу выборгские ТСЖ также предрекали собственный голод, ведь для небольшой фирмы плата за услуги ЕИРЦ обойдётся, к примеру, в 100 тысяч рублей, это при том, что если игнорировать существование этого центра, а просто платить зарплату бухгалтеру и специалисту, выйдет на сорок тысяч дешевле.

Председатель комиссии по ЖКХ в областном ЗакСе Михаил Коломыцев, до осени минувшего года возглавлявший Кировский район, уверен, что “предложение рынка гораздо выгодней — до 1,1%".

- Письмо такое в Кировский район приходило, но к нему не отнеслись как к императивному указанию. С позиции законодательства управляющие компании вправе выбирать, соглашаться ли на такой высокий тариф. По сути, это плата за биллинг, за то, что коммунальщики и так делают, а здесь появляется посредник, - полагает он.

Впрочем, есть и те, кто предлагаемому тарифу весьма рад. К примеру, киришский руководитель Константин Тимофеев считает, что цифра в 1,83% более чем приемлема, а в случае, если управляющие компании будут сами заниматься выставлением счетов и взиманием платы, потратят больше.

Правда, есть нюанс — говорит он про город Кириши, в котором 95% домов управляются одной компанией, и та — муниципальная, то есть в принципе не привыкла задумываться о расточительности. Частные же "управляйки" в сторону ЕИРЦ только смотрят".

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов тоже не видит критического в предлагаемых посреднических услугах.

- Подобная система давно и успешно работает в Петербурге, с одним оператором проще. У нас вроде берут 1,5% за услуги, обещали меньше, но это со временем, - надеется на будущее Кондрашов.

Директор ЕИРЦ Денис Шабарин не смог пообщаться с корреспондентом 47news, сославшись на совещание. Возможно, он давал указания заместителям, говорят, их у него одиннадцать. Пресс-секретарь выслушала вопрос, ушла думать насчёт ответа, но так и не вернулась. Вице-губернатор по финансам Роман Марков по традиции трубку на корреспондента 47news не снял.

Председатель комитета по тарифам Артур Кийски объяснил за них всех. По его словам, для указанной цифры есть экономическое образование, однако, она рассчитывалась как предельная.

- Это рекомендация, а не указание. Юридически, никто не запрещает управляющим компаниям устанавливать меньшую сумму. Конечно, тариф рассчитывался давненько, больше года назад, может, стоит на него посмотреть иначе.

А через секунду он добавил:

- Хорошо, что написано "1,83%", а не "3%".

То ли шутит, то ли предвкушает.

Юлия Гильмшина,

47news