Продавать Ленобласти детские сады и школы дешевле — нельзя. С точки зрения фискалов, так уклоняются от налогов. А в правительстве винят застройщиков. Ведь два дешевых детсада лучше одного эксклюзивного.

Важнейшая программа областного правительства "Соцобъекты в обмен на налоги" вызвала пристальное внимание налоговой инспекции. По мнению фискалов, продажа застройщиком детсада областному правительству по рассчитанной властями региона цене похожа на незаконную деятельность.

Прецедент обнаружился на X съезде областных строителей, который состоялся во вторник, 14 февраля. Генеральный директор компании "Бонава Санкт-Петербург" Мария Чёрная сообщила собравшимся, что недавно была вызвана для беседу в УФНС по Всеволожскому району Ленобласти. Там её попросили объяснить, почему детский сад, на строительство которого компания-застройщик истратила 400 миллионов рублей, был выкуплен областным правительством всего за 230 миллионов. Говоря иначе, отчего застройщик сработал себе в убыток на 170 миллионов рублей. 

Интерес налоговой службы понятен. Убыток в 170 миллионов не принесёт налогов в бюджет. С точки зрения фискалов, в системе "построил-продал" любая убыточная деятельность выглядит как уклонение от уплаты налогов. А последнее — уголовно наказуемо и для юрлиц попадает под 199 статью УК РФ. "Так к ним и экономическая полиция запросто прийти может", - пошутил один из специалистов строительной отрасли. 

Пикантность ситуации придаёт тот факт, что программа "соцобъекты в обмен на налоги", в рамках которой был выкуплен детский сад "Бонавы", одна из ключевых для всего областного рынка жилищного строительства и без преувеличения является гордостью региональных властей.

Идейным вдохновителем программы считается экс-вице-губернатор Георгий Богачёв. При помощи нее власти Ленобласти ещё в 2013 году рассчитывали разрешить зарождающийся кризис социальной инфраструктуры в активно застраиваемой пригородной зоне. Предполагается, что правительство выкупает социальные объекты в том случае, если их стоимость на 30% ниже величины налогов, выплаченных застройщиком в определенный соглашением период времени.   

"Налоговая может видеть тут нарушения, это её право. Лично я не вижу. Нигде в законах не прописано, что ты должен что-то продавать обязательно дороже себестоимости", - возмущенно прокомментировал ситуацию Богачёв.

По словам экс-чиновника, сейчас возглавляющего Леноблстройсоюз, расчетная стоимость выкупа соцобъекта определяется областным правительством на основании определенных нормативов. А их устанавливают на федеральном уровне. Соответственно, цена выкупа не может быть ни выше, ни ниже той, что соответствует федеральным критериям.  

Такой же позиции придерживается и действующий строительный вице-губернатор Михаил Москвин. "Наверное, с точки зрения налоговой это выглядит как-то иначе, но, по факту, мы экономим бюджетные средства. Но чтобы застройщиков не дергали налоговые службы, необходимо решить этот вопрос системно. Ведь у директора "Бонавы" претензия не к нам и не к налоговой — она просит вынести проблему на федеральный уровень", - пояснил он. 

По словам Москвина, ситуация, при которой цена соцобъекта для застройщика оказывается существенно выше той, что определяют нормативы выкупа, возможна в двух случаях: либо строители сами делают слишком дорогой, не типовой проект, либо присутствует завышение стоимости в сметах. 

"В случае с "Бонавой" (входит в международный холдинг NCC — ред.), очевиден первый случай. Компания построила детсад по эксклюзивному проекту, с использованием дорогих материалов. А с точки зрения правительства, нам лучше построить два типовых детсада. Вот компания ЛСР — мы выкупили у них два десятка детсадов в Ленобласти ,и цена была даже выше, чем себестоимость. И компания заработала, и у налоговой вопросов не было", - привёл пример Москвин. 

- А у других застройщиков ещё не было таких проблем? - поинтересовался корреспондент 47news.

-Ну, мы о таком не слышали. Либо не было, либо они о них не заявляли. В любом случае, губернатор дал поручение собрать совещание со всеми заинтересованными сторонами и придумать решение, - ответил вице-губернатор.

"Детский сад в ЖК Gröna Lund, мы действительно построили по индивидуальному проекту. Проектируя здание и прогулочные площадки, мы старались продумать и планировочные решения, и цветовое оформление – все, чтобы детям было комфортно находиться в детском саду. Мы старались уйти от настроения казенного учреждения, поэтому разработали свой дизайн-проект на основе действующих требований к строительству детских садов", - в свою очередь отметил директор по развитию ООО "Бонава Санкт-Петербург" Александр Свинолобов.

Он согласился с тем, что цена строительства этого детсада в итоге действительно превысила нормативную выкупную стоимость, установленную в Ленобласти. Но отметил, что в Петербурге нормативная стоимость строительства составляет более 2 миллионов рублей на одно место детского сада и превышает нормативы 47-региона примерно в два раза. 

Кстати, сегодня стало известно о принципиально новом решении по строительству социальных объектов в Петербурге. Там застройщики будут перечислять деньги в специальный "фонд социальных обязательств", исходя из площади строительства объектов каждой компании. Эти средства Смольный использует для строительства школ и детсадов. 

Артем Шалякин,
47news