Сборная России-U19 по волейболу выиграла все три матча квалификационного раунда чемпионата Европы, а капитан сосновоборской молодежки Артем Мельников стал лучшим блокирующим всего отборочного этапа.

В течение трех дней с 13 по 15 января в греческом городе Аргос проходил второй отборочный раунд к чемпионату Европы по волейболу среди юниоров. В составе российской команды хорошую игру показал капитан сосновоборской молодежной команды "Динамо-ЛО-2" Артем Мельников.

На этом квалифицированной раунде чемпионата Европы российской команде противостояли волейболисты из Испании, Израиля и Греции. Из трех игр в Греции самым сложным для наших юниоров оказался стартовый поединок со сборной Испании: испанцы также претендовали на выход в финальную часть континентального первенства с первого места и планировали убедительно доказать это в матче с фаворитами. 

Создав задел в первом сете на подачах блокирующего сосновоборской молодежки Артема Мельникова, в концовке россияне все же допустили досадные ошибки и уступили противнику со счетом: 23:25. Вторую партию наши спортсмены выиграли (25:19). Но испанцы оказались весьма упорным соперником, и победа решалась в последней укороченной партии, лучший результат в которой показали наши игроки. 

По итогам этого поединка воспитанник новосибирского "Локомотива" Марк Хмелинский был признан самым результативным игроком матча, а сосновоборец Артем Мельников - лучшим на блоке и подаче (15:13 и итоговые 3:2).

Два других матча со сборными Израиля и Греции для российской команды во всех трех партиях закончились в пользу подопечных Андрея Ноздрина, что и позволило российской сборной добиться главной цели – команда вошла в финал европейского первенства. 

Капитан "Динамо-ЛО-2" Артем Мельников оказался лучшим не только на блоке в национальной команде, но и во всем отборочном раунде среди 32 сборных. 

Финальная часть чемпионата Европы среди юниоров будет проходить с 22 по 30 апреля в Венгрии и Словакии.

Результаты матчей с участием сборной России:

Испания – Россия 2:3 (25:23, 19:25, 25:23, 22:25, 13:15)
Россия – Израиль 3:0 (25:19, 25:19, 25:19)
Россия – Греция 3:0 (25:23, 25:15, 25:23)

soa.jpg Фото: Волейбольный клуб Динамо Ленинградская область


При поддержке компании ЭСКО