Оперный певец из Гатчины выдержал конкурс в новый состав ансамбля песни и пляски Александрова, а затем отказался. 47news глазами соискателя увидел сложности тех, кто должен продолжать музыку погибших. Первое выступление запланировано на День защитника. 

В конце декабря прошлого года  житель Гатчины Валентин (имя изменено по его просьбе), артист с двумя высшими образованиями, в том числе консерваторским, увидел по телевизору министра обороны Сергея Шойгу. Тот говорил о необходимости выделить 70 квартир Академическому ансамблю песни и пляски имени Александрова, ведь коллектив в ближайшее время будет восстановлен.

Не квартира в Москве или Подмосковье, а желание петь в труппе с мировым именем привело нашего собеседника на сайт, где он увидел объявление о наборе профессиональных вокалистов. Житель Ленобласти по заявленным требованиям подходил: образование получил в  консерватории. Успел поработать не только в России, но и за границей. 9 января артист с опытом заполнил заявку, отправил резюме, копию диплома и запись своего выступления – все, что полагалось соискателю.

1заявка.jpg

Организаторам конкурса кандидат понравился, и уже 19 января он стоял на сцене в здании ансамбля в Земледельческом переулке в Москве.

"Отбор был суровый. Комиссия слушала претендентов с десяти утра до шести вечера, по пять человек в час", - рассказывает 47news Валентин. По его словам, желающих восполнить прославленную труппу окружала особая атмосфера. Они действительно волновались. 

Валентин исполнил для комиссии из двадцати-тридцати человек оперную арию и русскую народную песню. После этого уехал домой с надеждой, что его пригласят. 

И связались. 28 января ему пришло электронное письмо. Его поздравляли с успешным прохождением отбора и перечисляли перечень документов, которые необходимы для трудоустройства. Всё стандартно: трудовая книжка, военный билет, ИНН, СНИЛС, дипломы и заявление о приеме на работу.

2ответ.jpg

Однако в это время Валентин — глава семьи с ребенком - работал на производстве по своей первой специальности инженера. Чтобы не остаться ни с чем, артист поинтересовался у начальника продюсерской группы ансамбля Евгения Черникова зарплатой и жилплощадью. Тот сказал, что чистый оклад составляет 10 тысяч рублей, но со всеми премиями и грантами будет получаться около 57 тысяч. С гастролями и того больше.

Говоря о квартире, Черников заверил гатчинца, что он получит жилье по составу семьи. В подтверждение своих слов он прислал заявления, которые Валентин должен был заполнить для получения жилья. 47news подсчитал - семья должна была получить не менее 36 метров.

3переезд.jpg

Однако, приехав  в Москву, он столкнулся с другой реальностью. Вместо квартиры ему предоставили комнату в общежитии в Королёве – наиболее приятном подмосковном городе, но в 25 км от ближайшей столичной станции метро. Мужчина с супругой и ребёнком, которому недавно сделали операцию, должны были обустраивать быт на 15 квадратных метрах - с общей кухней и туалетом в комнате.

"Я, конечно же, возмутился. Обещали одно, а предоставили другое. На мой вопрос ответили просто: не нравится? Хозяин — барин", - рассказал он.

Поняв, что проблема не решится, написал письмо Евгению Черникову, в котором отказался от работы. Причину указал -  "новые жилищные подробности". Не ответили. 

47news зашел на сайт ансамбля. Несмотря на то, что отбор должен был закончиться 25 января, положение о конкурсе продолжает встречать посетителей. Возможно, это связано с тем, что многих из отобранных претендентов, как и Валентин, что-то неприятно удивило. Если это так, то сейчас у ансамбля недобор, а выступление ведь уже 23 февраля. 

Черников ответил на звонок 47news и даже выслушал его причину. Но задавать вопросы начал первый. Менеджера интересовало, откуда у журналиста его номер телефона. "Ну, раз вы мне не рассказываете, откуда у вас мой номер, то и я ничего говорить не буду", -  сказал Черников и положил трубку.

До департамента культуры Министерства обороны, глава которого петербуржец Антон Губанков разбился вместе с товарищами из ансамбля, дозвониться не удалось.

Дарья Калинич,
47news