Каждый третий житель Ленинградской области при поиске работы рассматривает возможность переезда в Санкт-Петербург и Москву, сообщают эксперты Службы исследований компании HeadHunter.

Так, чаще всего в другие города из Ленобласти хотят переехать специалисты из сферы "Производство" (18%), а также профессиональных областей "Начало карьеры" и "Продажи" (по 12%), "Транспорт" (8%), "Строительство" (7%). 

Ряд российских соискателей, наоборот, отметили возможность переезда в Ленинградскую область. Больше всего среди них петербуржцев (15% от общего числа соискателей, указавших в резюме данный регион в качестве приоритетного для переезда) и москвичей (7%). Чаще других упоминали Ленинградскую область в качестве возможного региона для переезда также кандидаты из Волгограда, Омска, Новосибирска. 

Интересно, что переехать в Ленинградскую область в основном хотят работники производственной сферы (20%), топ-менеджеры (14%), специалисты в области строительства (10%), информационных технологий и телекоммуникаций (7%), а также продаж (6%).