Конкурс на проектирование очистных для уже громадных Мурино и Нового Девяткино объявят в пятый раз. В теории победитель сможет решить судьбу двух миллиардов рублей. Но до 2020 года канализация будет течь в залив.

В ближайшие дни областной комитет госзаказа объявит новый конкурс на проектирование очистных сооружений для Мурино и Нового Девяткино. Предыдущий, стоимостью свыше 62 миллионов рублей, был приостановлен УФАС. Антимонопольное ведомство предписало заказчику -   администрации Всеволожского района Ленобласти - до 17 февраля устранить ряд замечаний в технической документации, но муниципалы приняли решение проводить закупку заново.

В редакции 47news посчитали, что новый конкурс на проектирование муринских очистных станет как минимум пятым. Эпопея длится с 2011 года  и, хотя строительный вице-губернатор Москвин  пару лет назад обещал решить проблему к середине этого года, никаких оснований увидеть работающие очистные раньше конца 2020 года нет.

Напомним, о деликатной проблеме активно застраиваемых Новодевяткино и Мурино заговорили ещё в марте 2011 года. Из-за нехватки очистных часть расположенных там многоквартирных домов фактически сбрасывают свои стоки в открытые водоёмы. В ноябре 2014-го это обстоятельство едва не вызвало международный скандал — экологические активисты сообщили, что оснащенные специальными чипами-трекерами датчики, спущенные в унитазы одного из новодевяткинских домов, оказались в Финском заливе на пути в Финляндию. И хотя многие усомнились в том, что этот эксперимент проводился, а не был попросту необычным пиар-ходом, суть происходящего в пригородной зоне Всеволожского района в начале 21-го века он в любом случае отобразил.

Ну а теперь мы расскажем, как эта проблема решалась властями и почему новый конкурс  на проектирование очистных станет пятым. Первым в 2011 году проект строительства очистных объемом в 50 тысяч кубометров в сутки начала разрабатывать компания "Водотеплоснаб". Впрочем, эта фирма еще с 2006 года находилась под процедурой банкротства и регулярно привлекала внимание правоохранительных органов. В конечном итоге от участия этой компании в создании очистных отказались.

Инициативу подхватило АО "Водоканал-инжиниринг". В самом конце ноября 2011 года компания выиграла конкурс на проектирование очистных, стоимостью более 58-и миллионов рублей. Тогда, между прочим, это было 2 миллиона долларов. Проект был создан, но экспертизу не прошёл.

"Мы запроектировали четыре объекта очистных и провели изыскательские работы под линейные объекты. Говоря проще — коллекторы. Но возникла какая-то заминка на районном уровне с выделением земельных участков под линейные объекты. Почему - не знаю, мы проектировщики, не наше дело. Потом администрация стала говорить, что 50 тысяч кубометров - это слишком много. В общем, так ничего и не пошло дальше",- посетовал руководитель АО "Водоканал-инжиниринг" Вячеслав Терентьев. 

Как рассказали 47news специалисты рынка проектирования, существовал и еще один проект очистных от компании "Биотехпрогресс". Найти этот контракт на сайте госзакупок не удалось, но, по словам проектировщиков, его стоимость была существенно ниже. Однако и он получил отрицательное заключение госэкспертизы, по тем же причинам, что и проект "Водоканал-инжиниринг", и был заброшен. 

Таким образом конкурс, приостановленный УФАС, который решил отменить сам заказчик, стал четвертым. Ну а новый — будет пятым.

"Сейчас уже все подготовлено — земля для всех объектов выделена, можно проектировать окончательно. Что же касается сроков — проектирование займёт не менее года. Формирование бюджета — а это, скорее всего, будет либо концессия, либо государственно-частное партнёрство, еще год. Очистные будут стоить полтора-два миллиарда рублей. Ну и сама стройка растянется года на два. В общем, если конкурс на проект проведут в марте, то к концу 2020-го очистные могут построить",- считает первый заместитель председателя областного комитета по ЖКХ Валерий Минькач.

Предполагается, что проект новых очистных, мощностью 15 тысяч кубометров в сутки, будет включать в себя 4 канализационно-насосные станции. Суммарная протяженность пяти участков коллекторов превысит 8,3 километра. Деньги на проектирование выделяют совместно Ленобласть и её Всеволожский район. 

На этой радужной ноте можно и закончить. Но отметим еще один важный момент — по словам специалистов, задавая технические параметры очистных, проектировщик может на 90% определить их будущего строителя. То есть победитель конкурса на 60 миллионов определяет, кто получит возможность освоить до двух миллиардов рублей.

"Рынок очень специализированный, игроки известны. Так что те или иные особенности проекта почти точно определяют, кто сможет победить в конкурсе на строительство. Борьба не шуточная — жалобы в УФАС были на отмененный конкурс, наверняка будут и на следующий",- поделился один из проектировщиков.

Артем Шалякин,
47news