Ленинградская область стала аутсайдером по рождаемости в рейтинге, составленном Общественной палатой РФ, сообщает РИА Новости.

Рейтинг возглавили Тыва, Чечня и Ингушетия, на последних строчках, помимо  Ленинградской, оказались Псковская и Магаданская области.

В десятку лидеров также вошли Дагестан, Ненецкий автономный округ, Алтай, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Бурятия.

Среди регионов с самыми низкими демографическими показателями также указаны Смоленская, Орловская, Брянская, Волгоградская области, Мордовия, а также Тульская и Тамбовская области.

"В первую очередь он (рейтинг) нужен нам для того, чтобы у представителей региональной и федеральной власти был более трезвый, качественный и ответственный анализ ситуации", – цитирует пресс-служба Общественной палаты инициатора рейтинга члена ОП РФ Султана Хамзаева.

Рейтинг составлялся на основе следующих критериев: рождаемость, прирост населения, число детей на одну женщину, количество искусственных прерываний беременности, уровень социального комфорта для рождаемости.