Глава областного Комздрава Сергей Вылегжанин пообещал, что двухлетняя Вероника из Луганска получит инсулиновую помпу, "хотя механизм оказания помощи еще не определен".

Как стало известно 47news, после публикации на Фонтанке.ру, в которой наши коллеги сообщили, что областные чиновники отказали страдающей диабетом Веронике в помощи, Александр Дрозденко распорядился найти необходимую инсулиновую помпу.

"Мы обязательно окажем необходимую помощь. Невозможность оказать её официальным путем связана с юридическими сложностями - Вероника не гражданин России. Но мы обязательно решим этот вопрос — при помощи внебюджетных средств или благотворительных фондов. Механизм оказания помощи сейчас прорабатывается", - сообщил Сергей Вылегжанин.

Ранее Фонтанка.ру сообщила, что семья двухлетней Вероники приехала в Ленобласть из Луганска. Здесь у девочки проявился диабет в тяжелой форме – её приходится делать по шесть уколов инсулина в день. Чтобы облегчить состояние Вероники и нормализовать уровень сахара, ей необходима инсулиновая помпа. Но чиновники из комитета по здравоохранению Ленобласти отказали в её получении за счет бюджета