Одним из новейших технических средств таможенного контроля, поступивших в Выборгскую таможню Ленинградской области, стал программно-аппаратный комплекс автоматического бесконтактного измерения (ПАК АБИ).

Он позволяет измерять объем круглых лесоматериалов, в том числе подготовленных для погрузки в речные и морские суда, геометрическим штабельным методом.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СЗТУ, программно-аппаратный комплекс АБИ состоит из двух цифровых фотокамер и персонального компьютера с установленным специализированным программным обеспечением. Принцип действия основан на фотограмметрических методах расчета трехмерных координат точек объекта, наблюдаемых системой фотокамер. Стереопара цифровых фотоснимков обрабатывается программным обеспечением комплекса, рассчитывает координаты XYZ точек объекта, масштабирует снимки и вычисляет расстояния между точками.

123.jpg

В настоящее время ПАК АБИ находится на таможенном посту Морской порт Выборг. По словам начальника поста Виктора Гущина, уход от измерения объемов перемещаемого леса вручную - это шаг вперед. "Возможности программно-аппаратного комплекса АБИ позволят автоматизировать процесс измерения и сократить время замеров штабелей лесоматериалов", - отмечает Гущин.