Вертолет Росгвардии провёл патрулирование над Тихвинским районом Ленобласти. В ходе воздушного рейда сотрудники авиационного отряда специального назначения ГУ Росгвардии совместно с местной полицией выявляли факты незаконных порубок леса.

Как в четверг, 9 февраля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ведомства, сотрудники авиационного отряда специального назначения Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками экономической полиции ОМВД России по Тихвинскому району и местного лесничества с использованием вертолета "Ми-8Т" совершили облёт лесных массивов района. В частности, была обследована территория строительства линии электропередач, пересекающая весь Тихвинский район с востока на запад, протяженностью более 52 километров.

1.jpg Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

222.jpg Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

В ходе облёта было выявлено 4 места незаконной порубки хвойных деревьев, а также подготовленные для транспортировки спиленные деревья и спецтехника. Так, в районе деревни Печнева выявлен факт погрузки и вывоза древесины с территории производства работ по строительству линии электропередач. Прибывшей на место происшествия полицией был изъят автомобиль "Урал", груженый древесиной. По данному факту проводится доследственная проверка. Устанавливается размер причиненного ущерба.

111.jpg Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

IMG_8253.JPG Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

IMG_4038.JPG Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

Полученные с вертолёта Росгвардии фото- и видеоданные данные будут проанализированы правоохранительными органами с целью выявления фактов незаконной добычи полезных ископаемых и незаконных порубок лесных насаждений, совершаемых, как правило, в труднодоступных местах.