Во втором чтении Госдума приняла законопроект, предусматривающий бессрочное продление этого процесса для всех граждан. В редакции первого чтения приватизация сохранялась до 2020 года лишь для крымчан, сирот и проживающих в аварийном жилье, пишет газета "КоммерсантЪ".

Вчера Госдума во втором чтении приняла законопроект группы депутатов-единороссов, снимающий ограничение срока бесплатной приватизации жилья. Все граждане, пока не воспользовавшиеся механизмом оформления квартир и домов в собственность, смогут сделать это и после 1 марта этого года, когда приватизация должна была завершиться.

Поправки за авторством тех же единороссов появились во вторник, после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о решении правительства отказаться от ограничения сроков приватизации. По данным издания, оно было предложено Владимиром Путиным в январе на совещании с членами правительства и администрации президента. Вчера, 8 февраля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Владимир Путин "с самого начала был сторонником именно такого решения, он доводил эту свою точку зрения до руководства кабинета". В Минстрое, выступавшем ранее против продления для всех, заявили, что оно "направлено на то, чтобы больше не создавать ажиотаж вокруг этого вопроса".

В Минэкономики изданию пояснили, что "с учетом установления бессрочного права на приватизацию риски по уменьшению фонда социспользования могут быть снижены". Мониторинг объемов жилфонда, подлежащего приватизации, будет продолжен — в случае необходимости, добавляют в ведомстве, вопрос восполнения фонда будет прорабатываться дополнительно.

С 1992 года возможностью приватизации жилья воспользовались 30,6 млн человек — по прошлогодним оценкам Минстроя, порядка 20% подлежащих приватизации квартир пока все еще не оформлены гражданами в собственность.