Уроженец Читинской области задержан на съемной квартире  в поселке Марьино Всеволожского района Ленинградской области по подозрению в совершении звонка о бомбе на борту самолета. По его словам, он не хотел потерять жену.

Наверняка дежурный всеволожской полиции ночью 9 февраля впервые узнал, что из Петербурга есть рейсы в населенный пункт Сабетта. Ему об этом рассказал незнакомый мужской голос, позвонивший по мобильному телефону. Но коллегам в Пулково все же передали эти данные не из любопытства. После чего два часа ночью транспортные полицейские обследовали терминалы "Пулково", "Пулково-2", "Пулково-3". Сам же позвонивший теперь кивает на грусть по супруге.  

По информации 47news, в 0:15 9 февраля в дежурную часть УМВД по Всеволожскому району позвонил неизвестный и сообщил, что на авиарейсе "Санкт-Петербург – Сабетта" женщина попытается провезти взрывчатые вещества. Информация была передана в линейный отдел транспортной полиции Пулково, и с 0:30 до 2:30 сотрудники проводили комплексное обследование в централизованных пассажирских терминалах "Пулково", "Пулково-2", "Пулково-3".

Заметим, что Сабетта – небольшой поселок на Ямале, куда прилетают газовики, работающие вахтовым методом. Аэропорт этот закрытый, а летают туда рейсами "Петербург-Москва-Ямал".

Параллельно с поиском взрывоопасной дамы, оперативники уголовного розыска Всеволожского района установили телефон, с которого был сделан звонок. Вскоре они вошли в съемную квартиру в поселке Марьино Всеволожского района. Оттуда в 87 отдел полиции было доставлено два пьяных приятеля. Один из них, приехавший в Ленобласть из Читинской области, сознался, что звонил он. И объяснил, мол, поссорился с женой, но не хотел, чтобы она улетала. Ему 37 лет, между прочим.

Что касается самой жены, то на рейсе на Ямал ее не было, и самолет взлетел вовремя.