ООО "Хели-драйв Северо-Запад"  вложит 300 млн рублей в развитие базы санитарной авиации на территории аэродрома Бычье Поле в Кронштадте. Это поможет охватить весь север - до границы с Финляндией, сообщает "КоммерсантЪ".

 "Мы сейчас базируемся в районе аэропорта Пулково. Эта точка позволяет нам перекрывать все южное направление — до Великого Новгорода. Базирование в Кронштадте позволит нам охватить весь север — до границы с Финляндией", — пояснил изданию Иван Яценко, генеральный директор ООО "Хели-драйв Северо-Запад".

По его словам, у компании есть планы доставлять в больницы Петербурга пострадавших из Архангельской области, Новгорода, Пскова — логистика полетов уже разработана. Для того, чтобы снизить стоимость летного часа, компания намерена ввести в работу самолеты, перевозка которыми дешевле. Они будут доставлять пострадавших из регионов в Кронштадт, откуда вертолеты привезут их в нужную больницу в Петербурге. Кроме этого, на Бычьем Поле "Хели-драйв" планирует разместить службы спасателей и поисковиков. Затраты компании на данном этапе составят около 300 млн рублей. Будут куплены пять новых вертолетов российского производства и два самолета. Число сотрудников составит от 65 до 100 человек.

На втором этапе "Хели-драйв" планирует приступить к реализации крупного инвестиционного проекта и на территории 73 га построить всю необходимую инфраструктуру для базирования и обслуживания вертолетов. Стоимость вложений ориентировочно может составить около 2,7 млрд рублей.