Автомобиль "Форд-фокус", принадлежащий автобазе областного правительства, с большой скоростью проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, едва не спровоцировав ДТП.

Видеоролик, зафиксировавший правонарушение, выложило в своем ЖЖ сообщество автолюбителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Spb_Auto. На нем видно, как черный "Форд Фокус" пересекает набережную реки Фонтанки со стороны улицы Белинского, игнорируя красный свет светофора и едва не столкнувшись с одним из автомобилистов сообщества.

Догнав нарушителя, которого пользователи сети уже окрестили как "слепого", участник сообщества Spb_Auto заснял номер его авто: О187АО 47. По данным 47news, номер закреплен за автобазой правительства Ленинградской области.

Правда, выяснить в этом учреждении причины поведения водителя "Форда" мы не смогли. Например, короткий диалог с секретарем автобазы выглядел так:

- Здравствуйте, это портал 47news. Кому мы можем задать вопрос по...

-Никому, до свидания,-  ответил приятный женский голос.

После этого в телефоне журналиста раздались короткие гудки.

Раз в областной автобазе презирают мнение губернатора Дрозденко, потребовавшего у подчиненных напрямую общаться со СМИ, мы решили прояснить ситуацию у руководящего автобазой управляющего делами правительства Игоря Петрова. Но и он не стал не только давать оперативный комментарий, но и слушать наш вопрос.

-Вы звоните мне, как будто я ваш подчинённый. А у меня 15 человек в комнате сидит. Перезвоните через полчаса, - только и ответил Петров.

Так что теперь странную манеру езды правительственных "Фокусов" смогут прояснить разве что в ГИБДД.